В научной библиотеке Дагестанского государственного медицинского университета прошли “Дни специалиста”

В научной библиотеке Дагестанского государственного медицинского университета с 28 ноября по 19 декабря 2023 года   прошли «Дни специалиста» по повышению публикационной активности профессорско-преподавательского состава, с участием кафедр: фтизиопульмонологии, эпидемиологии, госпитальной терапии № 1, госпитальной терапии № 2, гуманитарных дисциплин, иностранных и латинского языков, русского языка с курсом подготовительного отделения, детских болезней лечебного факультета и детской хирургии.

Данные мероприятия состоялись в рамках реализации Плана по повышению публикационной активности учёных нашего университета, где были освещены вопросы публикационной активности научно-исследовательских работ в системе E-LIBRAY (РИНЦ), публикации международного уровня, составление библиографических ссылок и списков литературы к научным работам.

Для продвижения публикационной активности сотрудников вуза были даны рекомендации: публиковать оригинальные статьи научного и практического уровня; составлять качественные аннотации к статьям; увеличить обмен ссылками с коллегами, также самоцитируемость; направлять статьи в журналы, рекомендуемые экспертным советом ВАК с высоким уровнем показателей Импакт-фактора; печататься в международных научных журналах, входящих в список баз данных Web of Science и Scopus; составить полную библиографическую информацию пристатейного списка цитируемой литературы, соблюдая требования ГОСТ. На мероприятии были проанализированы наукометрические показатели результативности присутствующих кафедр. Все авторы данных кафедр получили выписки с перечнем статей, опубликованных и внесенных в систему РИНЦ, а также прошли регистрацию в системе идентификации профиля авторов в РИНЦ и других научных идентификационных системах.

В последние годы отмечается увеличение роли наукометрии с целью оценки продуктивности и значительного вклада, как отдельного учёного, так и всего коллектива научного учреждения, и в этом научная библиотека оказывает информационную поддержку в продвижении публикаций учёных нашего вуза.