В научной библиотеке ДГМУ прошел поэтический вечер «Яркие женщины – яркие судьбы!»

В преддверии празднования Международного женского дня 5 марта в научной библиотеке Дагестанского государственного медицинского университета прошел литературно-поэтический вечер: «Яркие женщины – яркие судьбы!».

Открыла мероприятие директор научной библиотеки Венера Мусаева, которая отметила: «8 марта – это всемирный день женщин, в котором чествуют прекрасную половину человечества. Это праздник сердечной доброты и теплоты, сентиментальности и внимания к женщинам независимо от их возраста и положения в обществе. Это светлый праздник весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости, сопровождающийся улыбками и поздравлениями».

В приветственной речи от лица ректора Висампаши Ханалиева проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Амурбек Качабеков поздравил присутствующих женщин с праздником и подчеркнул: «Во все времена женщины остаются символом красоты и очарования, и мы мужчины не представляем свою жизнь без вашей заботы, любви и внимания. И в жизни общества ваша роль велика, особенно в здравоохранении. Без вашей активной деятельности во всех сферах жизни нам было бы сложно».

На поэтическом вечере выступили гости: поэтесса, автор поэтического сборника «Розовая пыль», блогер Наида Абакарова и директор издательского дома «Эпоха» Хадижат Курахова.

Наида Абакарова поделилась со студентами идей создания своей книги и подробно остановилась на тех моментах жизни, которые её вдохновили на творческое самовыражение. Ей хотелось, чтоб эта книга несла свет и благо людям. В своем выступлении, обращаясь к женской аудитории она пожелала быть хорошими матерями для своих детей, вдохновением для мужа и призвала принести максимум пользы для общества.

Хадижат Магомедовна рассказала о том, как возникла идея издания данного поэтического сборника. Она передала в дар библиотеке от издательства «Эпоха» сборники стихов Расула Гамзатова, изданные к юбилею поэта.

Далее был предложен просмотр презентации: «Яркие женщины – яркие судьбы», посвященной женщинам, внесшим большой вклад в науку и деятельность нашего вуза, но при этом не утратившим самые лучшие женские качества. Её подготовили сотрудники библиотеки.

На литературном вечере студенты 1 курса лечебного факультета Милай Агаева, Маликат Далгатова, Макка Казилова, Карина Курбанова, Алина Магомедова, Саида Магомедова, Надира Мирзабекова, Джамиля Садрудинова, Патимат Салаватова проникновенно прочитали стихи из сборника Наиды Абакаровой «Розовая пыль».

Мероприятие сопровождала книжная выставка «Яркие женщины – яркие судьбы». На выставке были представлены книги об известных женщинах в науке – сотрудницах ДГМУ, издания знаменитых писательниц и художниц. А также были выставлены альбомы из серии «Великие художники» с репродукциями картин известных художников, полотна которых посвящены женщинам.

Вели мероприятие студентки 1 курса лечебного факультета Агаева Милай и Курбанова Карина.