Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

В научной библиотеке ДГМУ прошел вечер памяти «И не забыть и не помнить нельзя»

09.05.2023

574

В читальном зале научной библиотеки Дагестанского государственного медицинского университета прошел вечер памяти «И не забыть и не помнить нельзя», посвященный 78-й годовщине Великой Победы советского народа над фашизмом.

Открыл мероприятие и. о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Амурбек Качабеков: «Мы должны отдать дань памяти тем, кто ценой своей жизни отстоял свободу Родины, а также сегодня отдает свои жизни за правду, за победу, за мир, за ценности и свободу нашей Отчизны. Победа в Великой Отечественной войне – слава и гордость России и величайшее событие двадцатого столетия, поэтому День Победы мы отмечаем, как главный праздник страны».
С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тяжелых испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу.

Присутствующие минутой молчания почтили память погибших героев, отважных воинов, настоящих солдат и патриотов нашей страны.

Народный герой Кавказа, ветеран боевых действий в Афганистане, Чехословакии, член народного ополчения, Абдулла Фаталиев в своем выступлении отметил: «Так случилось, что Россия вновь обнажила свой меч справедливости и призвала своих сынов и дочерей встать на защиту свободы и независимости государства. Сегодняшнее поколение наших земляков, как и наши предшественники, достойно отстаивают рубежи страны. Они сегодня там, на передовой, где решается судьба каждого из нас. Без России не будет свободы и справедливости в мире, и эту простую истину должны понимать и мы, как граждане нашей страны. Невозможно без содрогания смотреть на преступления, которые творят неонацисты на Донбассе и на Украине».

Полковник медицинской службы, начальник второго отдела ДГМУ Гарун Гасангусейнов рассказал студентам о войне Советского Союза против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и ее союзников: «Великая Отечественная война является важнейшей составной частью Второй мировой войны – самой кровопролитной в истории человечества, завершившейся победой СССР над Германией. До сих пор, нынешние поколения россиян равняются на подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны. Участники специальной военной операции – это отважные воины, которые продолжают лучшие традиции воинской доблести своих дедов и прадедов, борятся за веру и Отечество. Мы все их ждем дома с Победой!»

Студенты-иностранцы подготовительного отделения нашего университета перевели и прочли стихотворение Александра Шамарина «Никто не забыт, ничто не забыто» на своих родных языках: арабском, монгольском, английском, французском, и на языке Тви. Представила студентов заведующая подготовительным отделением, ассистент кафедры русского языка с курсом подготовительного отделения Сакинат Алкадарская.

Студенты-активисты Волонтерского центра также подготовили стихотворения советских писателей о войне. Их проникновенно прочли: Джамалутдинова Патимат, студентка 4 курса лечебного факультета, Юнусова Джамиля, студентка 1 курса лечебного факультета, Османова Джаннет, студентка 2 курса педиатрического факультета.
Сотрудники библиотеки подготовили и продемонстрировали презентацию «Мы живы, пока мы их помним» и книжную выставку «В бой ради жизни».

В подготовке мероприятия приняли участие: доцент кафедры клинической фармакологии и фармации, Эльвира Агаева, ст. преподаватель кафедры гигиены и экологии человека Ума Магомедова и ассистент кафедры гистологии Сайдат Акаева. Вела мероприятие студентка 2 курса лечебного факультета Рабият Мирзаева.

В заключении мероприятия выступила директор научной библиотеки Венера Мусаева: «Сила нашего народа в его великой жертвенности, в единстве народа и армии. Все, кто посягал на нашу Родину, знают об отваге и героизме людей нашей страны. Медицинские работники внесли огромный вклад для достижения победы. Десятки врачей, медицинских сестер, самоотверженно с первых минут войны отдавали свой долг и спасали раненых и больных воинов – защитников Родины».

Это священный праздник для всех – День Великой победы! Подвиг наших героев достоин восхищения и вечной памяти…