Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

V-я олимпиада по хирургии, посвященная 95-летию со дня рождения профессора А.О. Махачева прошла ДГМУ

01.02.2022

840

29 и 30 января 2022 года в Морфологическом корпусе ДГМУ прошла V внутривузовская студенческая олимпиада по хирургии, посвященная 95-летию со дня рождения профессора А.О. Махачева, организованная кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ДГМУ и Студенческим научным кружком ОХиТА «Corde Puro».

В олимпиаде приняли участие студенты 3-6 курсов педиатрического и лечебного факультетов. Конкурировали 6 команд.

С приветственным словом от имени и.о. ректора В. Ю. Ханалиева к участникам олимпиады обратился и.о проректора по учебной работе Разин Рагимов. Он признался, что очень рад видеть столько студентов, и выразил надежду на то, что все они в будущем станут искусными хирургами и выдающимися врачами и учёными.

Заведующий кафедрой ОХиТА ДГМУ Магомед Ахмадудинов отметил, что Абдулмалик Османович – человек с большой буквы. « Хирург, ученый, учитель, новатор, блестящий клиницист и педагог. Его жизненный путь от студента до большого ученого, врача-профессионала – пример настойчивости, трудолюбия и организаторских способностей», – поделился М. Ахмадудинов.

На мероприятии присутствовал сын А. Махачева – доктор медицинских наук, профессор, директор Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Осман Махачев. Он рассказал о своём отце как о человеке, который всегда достигает своих целей. «Я рад, что плодотворный труд моего отца не остался незамеченным страной и республикой», – сказал он.

Гостей и участников мероприятия поприветствовал также Ахмед Халилов, заведующий отделением торакальной хирургии РКБ. Он поблагодарил кружковцев кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии под руководством Ильяса Киблаева за организацию олимпиады и отметил, что подобные мероприятия очень важны в выборе будущей профессии, в подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации и аккредитации специалистов, и пожелал успехов участникам.

 

Первый день олимпиады прошел в 9 этапов. Это теоретический конкурс, конкурс «хирургические доступы», знание хирургических инструментов, вязание хирургических узлов, конкурс «Десмургия», конкурс «Сухожильный шов», сосудистая хирургия, теория в нейрохирургии и пластическая хирургия. Во второй день участники соревновались в 4 различных конкурсах, таких как абдоминальная хирургия, трансплантация сердца, торакальная хирургия, урология. Также был введен «Творческий конкурс», максимально приближенный к хирургической тематике. Участники олимпиады показали высокий уровень теоретических знаний, а также успешно продемонстрировали свои практические навыки.

По результатам проведенной олимпиады в каждой номинации были определены победители и призеры. По результатам всех конкурсов 1 место заняла команда – «На грани», 2 место – «Не силой, а искусством», 3 место – «Скальпель».

Поздравляем всех участников с отличными результатами на V внутривузовской студенческой олимпиаде по хирургии. Желаем дальнейших успехов в освоение профессии!

Зайнаб Газимагомедова,

Сектор молодежного медиа-центра