В Самарском государственном медицинском университете Минздрава России выпустили партию отечественных эндопротезов

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России начал серийный выпуск инновационных отечественных керамических эндопротезов.

Аппараты созданы специалистами Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» на базе Самарского медицинского университета Минздрава России .

Ранее университет получил регистрационное удостоверение на данную разработку.

Эндопротезы обладают адаптивной анатомической конструкцией, наиболее похожей на естественный сустав.

Серийно будут выпускаться эндопротезы суставов кисти и стопы.

Они используются для эндопротезирования при артрозе и посттравматических изменениях сустава.

Производство индивидуальных эндопротезов, соответствующих анатомическим параметрам конкретного пациента, также продолжится.

Решение о том, какой именно эндопротез требуется, — серийный или индивидуальный, — принимает хирург в зависимости от заболевания и сложности случая.