Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

В спорткомплексе «Спартак» для студентов ДГМУ провели мастер-класс по дзюдо

05.05.2022

460

Мастер-класс для студентов Дагестанского государственного медицинского университета от заслуженного тренера по дзюдо состоялся 30 апреля в спорткомплексе «Спартак». Инициатором спортивного мероприятия выступил Волонтерский центр ДГМУ. Занятия со студентами-медиками провел мастер спорта России Арзу Абдурахманов.

Дзюдо – это боевое искусство, зародившееся в Японии в позапрошлом веке, и взявшее за основу философию древнейших боевых учений. Так прародителем современного дзюдо стало единоборство дзюдзюцу или привычное джиу-джицу. Дзигоро Кано – основатель дзюдо, взял лучшее из школы джиу-джицу, а именно – основной постулат «быть мягким и податливым, направляя силу врага против него самого» и возвел его в философию. В переводе с японского дзюдо означает «Мягкий путь».

В процессе занятий закаляется характер, развивается способность к лучшей концентрации сознания, что влияет не только на успехи в дзюдо, но и на способности к обучению у детей и подростков, повышение работоспособности у взрослых. Тренировка сознания в дзюдо учит сохранять спокойствие, находясь под давлением любых обстоятельств. Помимо этого дзюдо учит гибкости ума, прививает некоторые правила, необходимые в повседневной  жизни ,например, приучает к определённому распорядку дня, благодаря чему жизнь становится более упорядоченной. Опытному дзюдоисту вряд ли грозит хаос в мыслях или действиях. Он осознаёт, что в жизни всё имеет своё предназначение и распорядок.

Занимаясь дзюдо, человек приобретает способность защитить себя в экстремальной ситуации. С этой целью тренер Арзу Магарамович продемонстрировал различные приемы и технику их выполнения. По окончании мастер класса, ребята на практике продемонстрировали полученные знания.

Луиза Курбанова, Волонтёрский центр