В Учебно-медицинском центре прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов

17 сентября, в Учебно-медицинском центре Дагестанского государственного Медицинского университета прошел ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов. Событие было организовано с целью повышения осведомленности пациентов об их правах и оказываемых медицинских услугах, а также улучшения взаимодействия между пациентами и врачами.

На мероприятии собрались врачи разных специальностей, включая стоматологов, терапевтов, неврологов, физиотерапевтов и кардиологов, с целью предоставить пациентам необходимую информацию об оказываемых услугах в медицинском центре согласно ОМС, а также провести профилактические осмотры.

Врачи стоматологи рассказали о гигиене полости рта, правилах чистки зубов и причинах возникновения кариеса. Другие специалисты провели мини-лекции на тему безопасности пациентов, особое внимание уделив проблемам, связанным с курением, употреблением алкоголя и перееданием.

За шесть часов проведения мероприятия обслужили 78 человек, каждому из которых были выданы информационные буклеты, посвященные безопасности пациентов. Также состоялась встреча с студентами, на которой им прочитали лекцию на тему «Роль врача в обеспечении безопасности пациента».

В олимпиаде по безопасности в здравоохранении приняли участи 20 врачей. Срочная проверка знаний показала, что средний процент правильных ответов составил 50-60%.

Кроме этого, было проведено интерактивное голосование для медицинских работников и пациентов, а в конце мероприятия состоялся флэшмоб на тему безопасности пациента.

Мероприятия, проведенные в Учебно-медицинском центре Дагестанского государственного медицинского университета являются частью широкой инициативы по повышению культуры безопасности пациентов и содействия развитию отношений между врачами и пациентами. Ценность таких мероприятий заключается в улучшении информированности пациентов и предоставлении им возможности принимать осознанные решения в отношении своего здоровья.

Дина Балгишиева