Вечер памяти, посвященный 90-летнему юбилею народной поэтессы Дагестана Фазу Гамзатовны Алиевой, прошел в ДГМУ

6 декабря в научной библиотеке прошел вечер памяти, посвященный 90-летнему юбилею великой личности, прозаика, народной поэтессы Дагестана Фазу Гамзатовны Алиевой.

С приветственным словом от имени и. о. ректора Висампаши Ханалиева выступила директор библиотеки Венера Мусаева.

В своем выступлении она отметила: «Фазу Алиева была патриотом своей эпохи, оставалась для дагестанцев горянкой, матерью и гражданином Отечества, она была трепетной и чувствительной душой своей Родины. Одновременно она была государственным и общественным деятелем, мудрой и отважной женщиной, лидером женщин Дагестана. Фазу Гамзатовна всегда была со своим народом, она была признанным авторитетом в Дагестане».

Гости мероприятия: Тубхат Зургалова, заслуженный работник культуры Дагестана, Лауреат премии им. Расула Гамзатова, поэтесса, член союза писателей России, редактор журнала

«Литературный Дагестан» на аварском языке и Шамай Казанбиева, журналист, почетный работник образования РФ, член союза писателей Кавказа поделились своими воспоминаниями о поэтессе.

Они отметили в своем выступлении, что сегодня дагестанскую литературу нельзя представить без имени Фазу Гамзатовны Алиевой. Ее творчество в той или иной степени повлияло на несколько поколение читателей. В творчестве Фазу Алиевой отразилась история духа и нрав народов, а созданные ею произведения в немалой степени повлияли на наше национальное самосознание.

Среди приглашенных гостей была внучка поэтессы с одноименным именем – Фазу. Трогательными и теплыми были ее воспоминания о Фазу Гамзатовне в кругу родных и близких людей.  Она поблагодарила за проведенное мероприятие и память о ней: «Что может быть лучше этого счастья, когда поэта не забывают? Фазу всегда будет жить в наших сердцах».

В этот вечер прозвучали стихи Фазу Алиевой переведенные  студентами подготовительного отделения на свои родные языки: на  арабском, английском, португальском, йоруба на языке фарси и шона.

Подготовила и представила студентов иностранцев заведующая подготовительным отделением, ассистент кафедры русского языка  Сакинат Алкадарская .

Очень проникновенно прочли стихи Фазу Алиевой студентки лечебного факультета, активисты центра культуры Зайгинат Бучаева и Джамиля Абдулмаликова.

Сотрудники библиотеки подготовили и продемонстрировали видеопрезентацию о творчестве поэтессы, а также книжную выставку с ее произведениями.