Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Ведущие специалисты России и стран ближнего зарубежья обсудили проблемы постковидной оториноларингологии

08.08.2022

721

5 августа в конференц-зале Научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета состоялась межрегиональная научно-практическая конференция оториноларингологов с международным участием «Проблемы постковидной оториноларингологии», посвящённая 90-летию университета.

Открыл конференцию и поприветствовал гостей и участников и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев: «Дорогие друзья, уважаемые коллеги, организаторы и участники межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, сердечно рад приветствовать вас в стенах Дагестанского государственного медицинского университета. Конференция приурочена к 90-летию университета. Сегодня в этом зале собрались ведущие специалисты в области оториноларингологии, чтобы обсудить актуальные проблемы, связанные с изучением постковидных проблем в этой области. И без сомнения, это знаковое явление не только для нашего университета, но и для Республики Дагестан и России в целом. Прежде всего, разрешите мне поблагодарить вас за большой вклад в развитие научной деятельности и подготовку высококвалифицированных специалистов в области медицины. Вы не прекращали и не прекращаете работать даже в самые тяжёлые времена. Сохраняя верность традициям, активно внедряете передовые информационные технологии и инновационные научные направления в области медицины. Сегодня с уверенностью можно сказать, что научный вектор, заданный конференцией, достиг желаемого результата, дискуссионная площадка конференции расширила свои географические границы. Поэтому наука, в широком смысле – это «начало начал», от которого зависит развитие всего научно-кадрового потенциала страны, а наша задача сберечь всё лучшее и не допустить снижения качества подготовки специалистов. Уважаемые участники и организаторы конференции, молодые учёные и специалисты позвольте выразить вам глубокую благодарность за участие в нашей конференции, за её поддержку и развитие. Выражаю уверенность в сохранении и преумножении сложившихся отношений и надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество. Желаю вам здоровья, интересной работы и полезных деловых контактов!», – сказал Висампаша Ханалиев.

Отметили высокий уровень конференции д.м.н., директор ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» МЗ РФ Владимир Дворянчиков и д.м.н., заведующий кафедрой оториноларингологии ФГБОУ ВО УГМУ МЗ РФ, главный внештатный специалист-оториноларинголог МЗ Свердловской области и Уральского Федерального округа Хийир Абдулкеримов. Они выразили слова уважения достойным выпускникам школы оториноларингологии и пожелали участникам успешной работы.

Далее, д.м.н., руководитель ЛОР-клиники ГБУЗ МО МОНИКИ им М.Ф. Владимирского, Президент Национальной ассоциации Заслуженных врачей Российской Федерации Виктор Егоров в честь 90-летнего юбилея университета вручил заведующему кафедрой болезней уха, горда и носа ДГМУ Юнускади Джамалудинову символической подарок и книгу о заболеваниях головы и шеи. Сувенир представляет собой врача-оториноларинголога ведущего прием пациента.

Затем состоялось награждение за выдающиеся заслуги в области здравоохранения, воспитание и подготовку научно-педагогических кадров высшей специализации и специалистов по перспективным направлениям медицины. Наград за заслуги перед Дагестанским государственным медицинским университетом удостоились д.м.н. Владимир Дворянчиков; к.м.н., заведующий кафедрой оториноларингологиии ВГМУ, доцент Марина Криштопова; д.м.н., старший научный сотрудник ФГБУ «Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи» Минздрава России, врач высшей категории Александр Кривопалов; д.м.н., руководитель ЛОР-клиники ГБУЗ МО МОНИКИ им М.Ф. Владимирского Виктор Егоров; к.м.н., заведующий курсом оториноларингологии доцент кафедры хирургических болезней МИ СГУ, заведующий дневным стационаром Сургутской городской клинической поликлиники №3 Иманкарим Алибеков.

После официальной части началась пленарная часть конференции. С докладом «Исторический вклад академика Н.П. Симановского в развитие оториноларингологии в России» выступил профессор Владимир Дворянчиков. В офлайн-формате с докладом «Полипозный риносинусит: актуальные вопросы лечения» выступил заместитель директора по научно-координационной работе Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи, профессор кафедры оториноларингологии Северо-Западного медицинского университета им. И.И. Мечникова, главный внештатный оториноларинголог Сергей Рязанцев. Об опыте в генно-инженерной биологической терапии полипозного риносинусита рассказал заведующий кафедрой оториноларингологии Уральского государственного медицинского университета, заведующий оториноларингологическим отделением ГКБ №40 Хийир Абдулкеримов. О новых возможностях в лечении полипозного риносинусита поделился заведующий кафедрой болезней уха, горла и носа с усовершенствованием врачей ДГМУ Юнускади Джамалудинов.

На конференции была представлена обширная программа с 43 докладами, 6 из них продемонстрированы в офлайн-формате. Темы докладов разделились на четыре секции: «Особенности воспалительных заболеваний ЛОР-органов», «Последствия COVID-19 в ЛОР практике», «Аллергология и иммунология в ЛОР практике» и «Хирургия ЛОР-органов. Особенности и практика».

В конференции приняли участие более трехсот человек из числа сотрудников органов здравоохранения субъектов Российской Федерации, руководителей и преподавателей высших учебных заведений и учреждений науки, главных ЛОР-специалистов СКФО, врачей-оториноларингологов лечебно-профилактических учреждений, больниц, поликлиник, а также молодых специалистов. Каждый имел возможность узнать полезную информацию о новых технологиях, достижениях отечественной и зарубежной оториноларингологии, расширить круг профессиональных знакомств, а также принять участие в мастер-классах ведущих специалистов в оториноларингологии.

Также, в рамках работы прошла выставка медицинского оборудования и фармацевтики, которая познакомила участников с новейшими разработками, российскими и мировыми достижениями в области оториноларингологии, хирургии головы и шеи.

Завершилась конференция круглым столом, в ходе которого каждый желающий участник мог задать интересующий вопрос.

Дина Балгишиева