Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

VI-я Всероссийская олимпиада с международным участием по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани» прошла в ДГМУ

01.05.2023

653

VI-я Всероссийская олимпиада с международным участием по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани» прошла 28 апреля в Дагестанском государственном медицинском университете. Организаторы олимпиады – ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций Республики Дагестан и Дагестанским центром медицины катастроф.

Первая помощь при травмах – это неотложные действия, которые нужно выполнить при различных повреждениях. Во многих случаях своевременное оказание первой помощи при травмах может сохранить человеку жизнь или спасти его от нежелательных последствий и осложнений. Поэтому очень важно чтобы каждый человек точно знал, как нужно вести себя в той или иной ситуации, и какие действия предпринимать.

Тем более это важно для будущих медиков, которые не только сами должны отлично владеть навыками оказания первой помощи, но и уметь обучить им других.

В олимпиаде приняли участие 25 команд вузов и медицинских колледжей из Астрахани, Омска, Рязани, Тулы, Волгограда, Саратова, Ставрополя, Кисловодска, Черкесска, Буйнакска, Хасавюрта, Чеченской республики, Дербента и Махачкалы. Участие приняла и зарубежная команда из Витебска (Белоруссия).

Официальное открытие олимпиады началось с церемонии поднятия флага России под гимн России.

С приветственным словом к участникам олимпиады и ко всем собравшимся обратился и.о. ректора ДГМУ Абдулкамал Гусейнов. Он поздравил всех с открытием олимпиады. «Нам особенно приятно, что такое значимое мероприятие проводится именно в нашем вузе. Тематика данной олимпиады всегда была актуальна для неотложной медицины. Правильное и быстрое выполнение лечебных мероприятий непосредственно после травмы до начала заболевания определяет дальнейшую судьбу пациента и пострадавшего. Поэтому отработка необходимых навыков и проведение такого рода олимпиад столь важны в подготовке современного врача. Желаю всем участникам продемонстрировать свои знания и мастерство. Пусть победит лучший из вас»,- сказал в своем выступлении Абдулкамал Гусейнов.

Также участников олимпиады приветствовал полковник ВДВ в отставке, председатель дагестанского Совета ветеранов Магарам Алиджанов. «Всегда работники медицины были и остаются на переднем крае; без них невозможно успешно провести ни одну военную операцию. В годы Вов на территории Дагестана было развернуто 68 эвакуационных госпиталей; и наши медики возвращали в строй 76% раненых. Велика роль медработников, в чем мы и сейчас убеждаемся, наблюдая за военной операцией, проводимой на Украине. Именно благодаря нашим медикам раненые возвращаются в строй. Все военные сдают зачеты по военно- медицинской подготовке. Думаю, вы успешно справитесь с заданиями олимпиады как будущие защитники нашей Родины»,- подчеркнул Магарам Алиджанов.

Далее успешно справиться с заданиями олимпиады пожелал ребятам и заместитель начальника Главного Управления МЧС России по РД Сабир Махмудов.

 

Центр Культуры ДГМУ подготовил к мероприятию большое красочное, праздничное выступление с танцами и песнями.

Сама программа олимпиады включала три конкурсных задания: тестирование, индивидуальное решение практических задач и интерактивная командная задача «Дорожно-транспортное происшествие», в ходе которого участникам предстояло оказать помощь пострадавшим при ДТП с участием реальных автомобилей, в том числе скорой помощи и пожарной службы.

Кроме того, в рамках олимпиады были продемонстрированы мастер-классы от студентов ДГМУ «Подрыв воинской колонны и повреждение ближайших зданий» и специалистов МЧС – «Работа спасателей и психологов при локализации и ликвидации очагов пожара, эвакуации пострадавших и оказании первой помощи в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера».

По итогам олимпиады были определены победители и призеры. Вечером состоялось награждение победителей.

Фотоальбом