Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Видеоселекторное совещание с Минздравом РФ

14.01.2022

687

В пятницу, 14 января, состоялось видеоселекторное совещание Министерства здравоохранения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ по организации мер в образовательных организациях в условиях пандемии. От Дагестана в совещании приняли участие и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, и.о. министра здравоохранения РД Татьяна Беляева, и.о. проректора по учебной работе ДГМУ Джамила Омарова, и.о. проректора по лечебной работе Магомед Хамидов.

Об эпидемической ситуации в Российской Федерации в ходе видеоселекторного совещания рассказал заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев. Он отметил, что в России наблюдается рост заболеваемости штаммом «омикрон», который отличается высокой контагиозностью, по сравнению с другими штаммами. В докладе были приведены данные о заболеваемости по регионам России, а также принимаемые меры по борьбе с распространением вируса.

Отдельно было отмечено участие в борьбе с пандемией студентов медицинских вузов. Поскольку штамм «омикрон» отличает высокая контагиозность и нетяжелое течение заболевания, то основной удар придется на амбулаторную службу, уверен замминистра. В связи с этим он сказал о необходимости привлечения студентов-медиков к работе в call-центрах по сбору анамнеза заболевших, обработки вызовов к больным и т.д. Было также отмечено о необходимости привлечения студентов других вузов к волонтерской деятельности.

С докладом «Об организации мероприятий по усилению медицинской службы силами образовательных организаций» выступила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова. Она также обратила внимание руководителей медицинских вузов по привлечению студентов-медиков к борьбе с пандемией и организации совместной вузов и региональных министерств здравоохранения.

Об организации образовательного процесса в образовательных организациях с учетом эпидемиологической ситуации рассказал заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. С докладом «О взаимодействии органов и организаций Роспотребнадзора с медико-профилактическими факультетами» выступила начальник управления кадров, профилактики коррупционных и иных правонарушений и административной работы Роспотребнадзора Анна Пронина.