Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

VII Межрегиональная  научно-практическая  конференция  «Сочетанные и множественные повреждения. Последствия. Современные принципы диагностики и лечения», посвященная  90-летию образования ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет»

07.10.2022

543

 

VII Межрегиональная  Научно-практическая  конференция  «Сочетанные и множественные повреждения. Последствия. Современные принципы диагностики и лечения», посвященная  90-летию образования ДГМУ, начала свою работу 7.10.22 в конференц-зале Национальной  библиотеки Республики Дагестан им. Р. Гамзатова.

Цель  мероприятия – повышение теоретических и практических навыков, а также совершенствование процессов обучения травматологов и ортопедов, хирургов и анестезиологов-реаниматологов по диагностике и лечению при множественных и сочетанных повреждений.

С приветственным словом от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева и всего руководства вуза выступил и о проректора по лечебной работе Магомед Хамидов.

«В последние годы травматологи активно проводят мероприятия различной тематики. Наверно, это связано с актуальностью проблемы хирургии и травматологии  для практического здравоохранения. Сегодняшняя тема конференции – глобальная в медицине вообще. Здесь нужно взаимодействие  специалистов многих профилей, не только травматологов. С учетом обстановки в стране, мы продумываем сейчас, как провести вскоре общедисциплинарный  форум по военно-полевой хирургии»,- сказал в своей речи Магомед Хамидов и пожелал участникам конференции полезной и плодотворной работы.

Магомед  Абдулжалилов – главный внештатный специалист, хирург Минздрава РД, профессор кафедры хирургии ФПК и ППС с курсом эндохирургии ФГБОУ ВО ДГМУ также приветствовал собравшихся в зале участников конференции. Он пожелал всем получить от конференции максимум пользы, изучить опыт своих коллег и, может, поделиться и своим опытом.

Алевдин  Атаев – заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и ВПХ ФГБОУ ВО ДГМУ;  Главный внештатный травматолог-ортопед Минздрава РД. также пожелал участникам конференции  с пользой провести время на мероприятии, получить максимум знаний, которые пригодятся в их практической работе.

Главный врач ГБУ РД «Республиканский центр травматологии и ортопедии им. Н.Ц. Цахаева»  Абдурахман  Гасанов в своем обращении к участникам конференции  отметил, что ежегодно ими проводятся множество  конференций, но  от этого они не теряют своей актуальности. Причина – травматизм не уменьшается, пострадавших не становится меньше; травмы становятся тяжелее, особенно увеличивается количество сочетанных травм. Поэтому такие конференции очень нужны.

Пленарную часть конференции начал докладом «Доступность, качество и перспективы оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в Республике Дагестан» Главный внештатный травматолог-ортопед Минздрава РД Алевдин Атаев.

Далее последовал ряд докладов на тему конференции:

«Лечение пациентов с тяжелой сочетанной травмой» – Егиазарян К.А., Ратьев Андрей Петрович (Москва);

«Как мы проводим репозицию при остеосинтезе хирургической шейки плеча» – Дмитрий Ершов  (Москва);

«Оказание неотложной хирургической помощи в Республике Дагестан: проблемы и пути решения» – Магомед Абдулжалилов(Махачкала);

«Наш опыт консервативного лечения сколиоза с применением функционально-корригирующего корсета Шено – Абдулла Магарамов (Махачкала);

«Посттравматическая жировая эмболия у пациентов с множественными и сочетанными повреждениями – Абдурахман  Гасанов (Махачкала).

После дискуссии пленарная часть конференции продолжила свою работу по секциям, где так же был прослушан ряд интересных докладов на актуальные темы.

Вечером по завершении конференции участникам конференции были вручены сертификаты.

8 октября по программе конференции намечается  посещение ГБУ РД «Республиканский центр травматологии и ортопедии им. Н.Ц. Цахаева»; в больнице пройдут  консультации больных, ознакомление с лечебным учреждением.

Пресс-служба ДГМУ

Фотогалерея(срок хранения фотографий/видеоматериалов — месяц (со дня создания ссылки)

Убедительная просьба сохранить материал!)