VII Всероссийская олимпиада по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани» прошла в ДГМУ

VII Всероссийская олимпиада по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани» прошла в Дагестанском государственном медицинском университете 24-26 апреля. Участие в олимпиаде приняли 19 команд из вузов и ссузов разных регионов Российской Федерации: Российского университета медицины, Белгородского национального исследовательского медицинского университета, Волгоградского, Рязанского, Ставропольского, Омского, Дагестанского госмедуниверситетов, Кабардино-Балкарского университета им. Бербекова, Дагестанского технического университета, Научно-клинического центра им. Башларова, Кисловодского, Ставропольского, Дербентского, Хасавюртовского медицинских колледжей, Буйнакского и Каспийского медучилищ, Медколледжа им. Башларова, Медколледжа ДГМУ, Бизнес-колледжа ДГУНХ.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратился ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев: «Очень рад приветствовать всех на этом долгожданном и ставшем уже традиционном для нас мероприятии. Отрадно отметить, что география его участников с каждым годом расширяется.

Олимпиада “Спаси и сохрани” представляет собой отличную возможность для нас всех собраться вместе и продемонстрировать не только свои знания и навыки в области первой помощи, но и обменяться опытом с коллегами из других городов и стран. Это отличная возможность улучшить свои знания и навыки, попытаться решить сложные ситуации и в конечном итоге – стать еще компетентнее в нашем деле.

Я хотел бы выразить благодарность команде организаторов, которая вложила огромные усилия в подготовку и проведение этого мероприятия. Благодаря их труду мы сегодня собрались здесь. Также хочу поблагодарить всех спонсоров и партнеров, которые оказали нам поддержку и помощь в организации олимпиады.

Я желаю всем участникам успешной работы, ярких и интересных впечатлений, новых знакомств и открытий. Пусть ваше участие в олимпиаде принесет вам не только знания и опыт, но и станет отправной точкой для дальнейших достижений и профессионального роста.

Удачи вам, друзья, и пусть наша встреча в этом замечательном событии оставит незабываемые впечатления на всю жизнь!».

С приветственными словами на торжественном открытии олимпиады выступили также заместитель министра здравоохранения РД Патхула Патхулаев, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РД Сабир Махмудов, председатель Совета ветеранов РД          Магарам Алиджанов. Все они отметили важность и необходимость проведения подобного рода мероприятий, поскольку навыками оказания первой помощи должны владеть практически все, чтобы суметь оказать помощь родным и близким в критической ситуации.

После церемонии открытия всем гостям и участникам мероприятия были продемонстрированы мастер-классы «Нападение террористов. Поджог здания. Эвакуация и оказание помощи пострадавшим» – студенты ДГМУ; «Работа спасателей и психологов при локализации и ликвидации очагов пожара, эвакуации пострадавших и оказании первой помощи в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» – специалисты МЧС.

В ходе мероприятия активисты Центра культуры ДГМУ радовали всех красочными, праздничными выступлениями с танцами и песнями.

Сама программа олимпиады включала следующие конкурсные задания: решение практических задач и интерактивная командная задача «Оказание помощи пострадавшим».

По итогам олимпиады компетентным жюри были определены победители и призеры. Так среди вузов места распределились следующим образом: I место разделили команды ДГМУ и Омского госмедуниверситета. II место – Волгоградский государственный медицинский университет; III место – Российский университет медицины. Среди ссузов: I место разделили Медицинский колледж ДГМУ и Ставропольский базовый медицинский колледж. На II месте Дербентский медицинский колледж имени Г.А. Илизарова, на III месте – Кисловодский медицинский колледж и Медицинский колледж г. Хасавюрт.