VII заседание Общества молодых хирургов прошло в ДГМУ

18 ноября в здании морфологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета прошло очередное VII заседание Дагестанской научно-методической организации «Общество молодых хирургов».

На заседании присутствовали: и. о. проректора по лечебной работе, заведующий кафедрой эндоскопической хирургии ФПК и ППС, научный руководитель Общества молодых хирургов Магомед Хамидов; молодые хирурги, работающие в хирургических отделениях города; ординаторы и аспиранты ДГМУ.

Собравшихся от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева поприветствовал Магомед Хамидов. Вначале он представил вновь избранного руководителя «Общества молодых хирургов» – студентку 5 курса лечебного факультета Джамилю Рустамову.

«Очень приятно видеть молодых ребят с горящими глазами, готовых получить новые знания. Мы, ваши наставники, будем сопровождать вас повсюду, помогать вам идти вперед и становиться самостоятельными. Самое главное в жизни – найти себя, свой путь, любить свою работу, стараться быть лучшими; и ваши наставники вам всегда в этом помогут», – сказал Магомед Хамидов.

На заседании были выслушаны два доклада:

«Бариатрическая хирургия» (докладчик – ассистент кафедры общей хирургии, заведующий хирургическим отделением Махачкалинской клинической больницы Хамид Гасанов);

«Ремиссия сахарного диабета 2 типа после бариатрической операции» (студентка 6 курса лечебного факультета Хадижат Гасанова).

Далее два мастер-класса из своей практики «Наложение степлерного шва на желудок с помощью сшивающего аппарата» и «Наложение клипс на степлерный шов с целью гемостаза» представил Хамид Гасанов.

Слушатели задавали интересующие их вопросы докладчикам и получали на них обстоятельные ответы.

Пресс-служба ДГМУ