Висампаша Ханалиев: «Сергей Меликов затронул ключевые проблемы, волнующие дагестанцев»

29 мая 2024 года Глава Дагестана, Сергей Меликов, выступил с Посланием перед Народным Собранием Республики Дагестан, обозначив главные задачи и приоритеты в развитии республики.

Послание прошло в расширенном формате, в зале Дома дружбы собрались порядка 1000 человек. Наряду со членами парламента Дагестана в его оглашении примут участие депутаты Госдумы России, руководители органов власти, представители общественных организаций, молодежных движений и журналисты.

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Висампаша Ханалиев прокомментировал послание Сергея Меликова Народному Собранию РД: «Сергей Алимович оценил работу всех уровней власти Республики Дагестан. Послание было объективным и соответствовало задачам, поставленным президентом РФ Владимиром Путиным. В послании подробно анализировалась текущая ситуация, обозначались основные проблемы, выдавались задания и рекомендации для республиканского правительства, федеральных и местных органов. Отдельное обращение было и к общественности Республики Дагестан».

Сергей Меликов придал особое значение темам, которые наиболее актуальны для дагестанцев сегодня, в том числе поддержке участников СВО, вопросам патриотического воспитания и улучшения жизненных условий.

В сообщении также было уделено внимание модернизации образовательной сфере. Дагестан выступает лидером по количеству строительства новых учебных заведений, но все еще стоит проблема старых и ветхих школ, особенно в отдаленных населенных пунктах. Меликов предложил пересмотреть подход и переходить к созданию крупных школ-интернатов взамен небольших.

Кроме этого, он акцентировал внимание на необходимости более тщательного контроля за работой Минздрава, особенно в части обработки жалоб пациентов и организации закупок медикаментов. Значительные успехи были отмечены в реализации федерального проекта по созданию цифровой системы в здравоохранении, с приоритетом на дальнейшее развитие этого направления.

По мнению профессора Ханалиева, этот документ заложит фундамент для планирования работы всех региональных органов власти на предстоящие годы и будет ключом к достижению поставленных целей.