Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Внутривузовская олимпиада по детским болезням среди студентов и клинических ординаторов прошла в ДГМУ

19.12.2022

460

В Биологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета 13 декабря стартовала Внутривузовская олимпиада по детским болезням с индивидуальным участием среди студентов и клинических ординаторов специальности «Педиатрия», посвящённая 90-летию ДГМУ. Организаторами олимпиады выступили кафедра госпитальной и факультетской педиатрии совместно с кафедрой педиатрии ФПК и ППС, деканатом педиатрического факультета и ООО Детской клиникой «Кидней».

Олимпиада дала возможность студентам и ординаторам показать свои знания по одной из нелегких дисциплин — педиатрии. На открытии с приветственным словом выступил главный врач Детской республиканской клинической больницы Башир Махачев: «Сегодняшнее мероприятие определённо покажет, насколько вы сильны в знаниях по такой дисциплине, как педиатрия. Всем желаю удачи!».

Также, перед участниками выступили заведующий кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии Алаудин Алискандиев, заведующий кафедрой педиатрии ФПК и ППС Магомед Израилов, помощник декана педиатрического факультета Альбина Бейбалаева и заведующая кафедрой детской хирургии Фатима Мейланова.

Олимпиада проходила в три этапа: I этап — тестирование; II этап — ситуационные задачи с наборами диагностических данных, и наконец, III итоговый этап — приём реальных пациентов.

Для максимально объективной оценки конкурсантов, в состав жюри олимпиады вошли заведующий кафедрой госпитальной и факультетской педиатрии Алаудин Алискандиев, заведующий кафедрой педиатрии ФПК и ППС Магомед Израилов, ассистенты кафедры факультетской и госпитальной педиатрии Мурад Абдулмуслимов, Зулейхат Алискандиева, Рената Манапова, Русайдат Шахманаева и Зиният Рамазанова, а также заведующая кафедрой детской хирургии Фатима Мейланова.

По итогам первого этапа, в котором участникам предстояло решить 60 тестовых вопросов за 30 минут, из 64 ординаторов далее прошли 12 человек, а среди студентов – из 20 в следующий этап прошли 7 участников, показавших лучшие результаты.

Второй этап проходил 14 декабря на базе ГБУ РД «Детская республиканская клиническая больница имени Н.М. Кураева», где участники должны были дать ответ на ситуационные задачи с наборами диагностических данных. После конкурентного отбора в финал прошли три студента и четыре ординатора.

Последний, завершающий этап прошёл 15 декабря на базе Детской клиники «Кидней», руководителем которой является выпускница педиатрического факультета Зульфия Батдалова. «Мне очень приятно быть частью такого важного события для жизни кафедры и факультета. Я очень люблю умную молодежь и двери нашей клиники всегда открыты для них», — поделилась она.

В результате успешного прохождения всех испытаний, определился список победителей. Первым стал студент 6 курса педиатрического факультета Магомед Гаджиев, второе место заняла студентка 6 курса педиатрического факультета Амина Абакарова. А третье почетное место завоевала студентка 6 курса Зулпат Нурмагомедова. Среди ординаторов первое место заняла Хава Коригова, второе – Дженнет Умаханова, третье же место разделили между собой Халимат Кайтмазова и Кистаман Амирова.

Стоит отметить, все студенты и ординаторы продемонстрировали глубокие познания по дисциплине, проявили смекалку и показали практические навыки при выполнении всех заданий.

В завершение награждения победителей олимпиады, ребята, помимо освобождения от экзамена по педиатрии с оценкой «отлично», также получили призы в виде бесплатной стажировки в Детской клинике «Кидней» и сертификатов в магазин медицинской одежды «Ne navredi».

Лейла Абдуллаева