Внутривузовская олимпиада по истории России «Медики покоряют прошлое» прошла в ДГМУ

I Внутривузовская олимпиада по истории России, организованная активистами Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета совместно с кафедрой философии и истории, прошла 17 мая 2024 года в лекционном зале Научно-образовательного инновационного центра. Участниками мероприятия стали студенты первого курса ДГМУ.

В качестве членов комиссии выступили: кандидаты исторических наук и доценты кафедры философии и истории Р.Н. Пирова, М.З. Магомедов, А.С. Халиков и ассистент кафедры философии и истории П.М. Казамбиева. Председателем жюри был заведующий кафедрой доктор философских наук профессор Т.Э. Кафаров, почетным гостем – проректор по научной работе Н.Р. Моллаева.

С приветственным словом выступил профессор Тельман Кафаров: «Вы все знаете, что проблема знания прошлого своей Родины стала в последнее время очень деликатной, и она все чаще поднимается на дискуссиях. Мы рады сегодня видеть столько первокурсников, готовых изучать, развиваться, обучать и исследовать. Надеюсь, каждый из участников сможет показать сегодня свой максимум. Всем командам желаю удачи!».

Олимпиада состояла из 4 этапов. На первом этапе участники должны были за 15 минут ответить на тестовые вопросы, предоставленные им организаторами. На втором –  в середину зала выходили по две команды и поочередно отвечали на вопросы, зарабатывая баллы за смекалку и скорость реакции. Третий и четвертый этапы: на экране были представлены изображения и фрагменты из фильмов, связанные с событиями истории нашей Родины. Три команды, набравшие наибольшее количество баллов, за призовое место поборолись в конкурсе «Умники и умницы».

10 команд, по 5 человек выступили в этот день: «Потомки Авиценны», «Гитлеровские усики», «Кабинет 107», «Блицкриг», «Historians», «Ревущая дивизия», «Потешный полк», «Haunted mound», «Скауты» и «ИС-6», которые показали свои знания по истории России, проявили смелость и выдержку.

По результатам пройденного мероприятия и подсчета баллов, были подведены итоги и объявлены результаты. Призовые места распределились следующим образом:

1 место – «Потомки Авиценны»

2 место – «Ревущая дивизия»

3 место – «Блицкриг»

В качестве призов ребята получили сертификаты от спонсоров на посещение различных заведений и самое главное – освобождение от дифференциального зачета с оценками «отлично» и «хорошо». С напутственными словами после награждения выступили члены комиссии, которые поздравили победителей и поддержали остальных участников, подняв им мотивацию продолжать развиваться и узнавать новое о Родине – истории России.

Амина Муртазалиева, Волонтерский центр