Внутривузовская олимпиада по микробиологии

В понедельник, 27 мая, в Биологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета состоялась ежегодная Внутривузовская олимпиада по микробиологии среди студентов 2 курса лечебного и стоматологического факультетов.

Организатором олимпиады выступила кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии.

В состав судейской комиссии вошли: Омарова Салидат – профессор, заведующая кафедрой микробиологии, иммунологии и вирусологии, Алиева Аминат – профессор, д.м.н., Саидова Барият – доцент кафедры, к.м.н., Саидов Магомед – доцент кафедры, к.м.н., Газиев Гази – доцент кафедры, к.м.н., Исаева Роза – доцент кафедры к.м.н., Царуева Тамара – доцент кафедры, к.м.н.

Всего участвовало 15 команд, среди которых: «Супрессоры», «Чумные доктора», «Люди в белом», «Интерфероны», «Грамположительные», «Бодрые бактериофаги», «Колония 35», «Микрогении», «Инфузории в туфельках», «Кокки», «Активные созидатели», «Lues Venerae», «Invictus», «Furious fire, «Агар-агар».

С приветственным словом выступила профессор, заведующая кафедрой, Салидат Омарова: «Приятно наблюдать сегодня такое количество рвущихся к знаниям ребят. Надеюсь, каждый участник покажет достойный уровень подготовки. Всем командам желаем удачи и пусть победит сильнейший!»

Олимпиада включала в себя 4 этапа. Первый – «Кроссворд». По его итогам, выбыло 5 команд. Второй этап «Брейн-ринг» – участникам предстояло ответить на вопросы по общей и частной микробиологии в формате блиц-опроса. На третьем этапе командам было необходимо решить ситуационные задачи. По окончании этого этапа осталось 4 команды. На четвертом этапе состоялась «Своя игра», в которой приняли участие капитаны команд и отстояли честь своей команды.

По результатам пройденного мероприятия и подсчета баллов, были подведены итоги и объявлены результаты. Призовые места распределились следующим образом: 1 место – «Чумные доктора», 2 место –«Агар-агар», 3 место – «Супрессоры».

Ребятам вручили дипломы победителей и призеров, а также памятные подарки. Помимо прочего, приятной новостью для команд, занявших призовые места, стало освобождение от экзамена с отметкой «Отлично».

Коллектив кафедры поздравляет участников олимпиады и желает им дальнейших успехов в профессиональной и научной деятельности!