Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Внутривузовская олимпиада по пропедевтической стоматологии “Пропедевтика в стоматологии – фундамент профессии” прошла в ДГМУ

24.05.2023

538

В пятницу, 19 мая 2023 года, на базе кафедры пропедевтической и профилактической стоматологии Дагестанского государственного медицинского университета прошла Внутривузовская олимпиада по пропедевтической стоматологии “Пропедевтика в стоматологии – фундамент профессии”. Организаторами мероприятия выступили кафедра пропедевтической и профилактической стоматологии, а также деканат стоматологического факультета и Волонтерский центр ДГМУ. Участниками олимпиады стали студенты 2 курса стоматологического факультета.

От лица и.о ректора университета Висампаши Ханалиева и руководства университета открыл мероприятие декан стоматологического факультета Тагир Абакаров: “Хочу отметить, что кафедра пропедевтической и профилактической стоматологии принимает активное участие в жизни университета и стоматологического факультета, и это нас радует. С пропедевтики начинается знакомство студентов со специальностью и профессией в целом. Сегодняшняя олимпиада – это мероприятие, которое покажет, на что способны наши студенты, выявит наиболее способных, и раскроет скрытые таланты и мастерство. Желаю всем участникам сегодняшнего мероприятия удачи и высоких результатов!».

Далее с приветственным словом обратилась к участникам олимпиады заведующая кафедрой Хадижат Омарова: “Эта олимпиада нужна нам для того, чтобы вы смогли блеснуть своей эрудицией и мастерством, показать все, что вы умеете как друг другу, так и жюри, и студентам. От себя лично желаю вам успехов и плодотворной работы! Желаю вам побед не только внутри вуза, но и по России, и на международном уровне!». Хадижат Омаровна поблагодарила руководство ВУЗа, деканат стоматологического факультета и Волонтерский центр ДГМУ за помощь и поддержку в организации мероприятия. Далее последовало объяснение участникам об особенностях проведения олимпиады.
Программа олимпиады состояла из двух этапов: 1 этап «Тестирование» – участникам следовало записывать верные ответы на тестовые вопросы, для этого был разработан опросник с тестами второго уровня. Каждому участнику был выдан вариант теста. Студент должен был после вопроса в отведенное для ответа место вписать правильный ответ. 2 этап «Практические навыки» – те, кто прошёл во второй этап (8 человек), получали модели челюстей на которых они должны были отпрепарировать полость 1 класса по Блеку на моляре и полость 5 класса по Блеку на резце или премоляре с учетом всех требований и норм. Далее, студент должен был произвести пломбирование отпрепарированной полости 1 класса по Блеку с использованием светоотверждаемых композитов, с соблюдением всей анатомии моляра.
Члены жюри: ассистенты кафедры пропедевтической и профилактической стоматологии Гасанова М. А., Хижалова З. Т., а также приглашенные члены жюри: доцент кафедры терапевтической стоматологии Курбанова С.Х., ассистент кафедры терапевтической стоматологии Султанова М.А. вели контроль за правильностью препарирования полостей, а также за моделированием анатомической формы зубов при пломбировании (бугры, фиссуры, количество бугров, создание фальца), этапы пломбирования при помощи светоотверждаемого композита и соблюдением режима полимеризации.

По итогам обоих туров, места между участниками распределились следующим образом: 1 место – Лейла Бабатова; 2 место – Айшат Омарова; 3 место разделили Роза Алиева, Гамзат Исрапилов и Марина Нагдиева.

Всем участникам олимпиады были вручены сертификаты участников. Победители олимпиады награждены кубком, медалями и дипломами Ⅰ, Ⅱ и Ⅲ степеней.

Призерам были вручены памятные подарки от деканата стоматологического факультета, кафедры и спонсоров олимпиады.

Поздравляем победителей и участников олимпиады, желаем дальнейших успехов и крепкого здоровья!