Внутривузовский турнир по вольной борьбе, посвященный 90-летию ДГМУ

Внутривузовский турнир по вольной борьбе, посвященный 90-летию Дагестанского государственного медицинского университета, прошел 24 декабря в Спорткомплексе ДГМУ. Среди почетных гостей соревнований были именитые спортсмены Республики Дагестан, среди которых Загалав Абдулбеков – олимпийский чемпион, чемпион мира, призёр чемпионатов мира и Европы; Магомет-Гасан Абушев — советский борец вольного стиля, чемпион СССР, Европы и Олимпийских игр; Мурат Пайзулаев – депутат Народного Собрания РД, вице-президент Федерации спортивной борьбы республики; Лукман Жабраилов – борец вольного стиля, чемпион и призёр чемпионатов СССР, призёр чемпионата Европы, чемпион мира, обладатель Кубка мира, мастер спорта СССР международного класса; Батал-Мухамед Гаджиев – борец вольного стиля, чемпион и призёр чемпионатов СССР, победитель международных турниров, мастер спорта СССР международного класса; Магомед Адалов – мастер спорта СССР, д.м.н., профессор; Осман Махачев – мастер спорта, д.м.н., заведующий кафедрой кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ДГМУ.

Соревнования начались с самого утра субботы. Борьбу за медали соревнований вели более 80 студентов Дагестанского государственного медицинского университета.

Торжественное открытие турнира и финальная часть состязаний состоялось вечером того же дня. Открыл мероприятие и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, который отметил, что из стен нашего вуза вышло немало именитых спортсменов, прославивших не только родную альма-матер, но и всю республику и страну. «Это великий Али Алиев, пятикратный чемпион мира, серебряный призёр чемпионата мира, чемпион Европы, чемпион СССР, чемпион мира, серебряный призер олимпийский игр по вольной борьбе Магомедхан Арацилов, который сегодня является советником ректора и многие другие.

Наш долг – сохранить для потомков имена выпускников нашего вуза, сыгравших огромную роль в спортивной истории Дагестана, страны и мира, на великих примерах воспитывать молодое поколение врачей. Ведь спорт – это не только физическая культура, это и нравственная, благодаря которой народ становится крепче.

Желаю всем участникам успеха и пусть победит сильнейший!», – сказал он.

Участников и гостей мероприятия поприветствовали также гости, среди который Загалав Абдулбеков и другие. Они сказали о важности регулярных занятий спортом, особенно для молодого поколения и врачей и пожелали участникам удачи.

Центр культуры ДГМУ подготовил для гостей и участников соревнований небольшую концертную программу.

После торжественного открытия турнира состоялись финальные поединки, которые продлились до самого вечера. Награды были разыграны в 9 весовых категориях, в каждой из которых были определены победители и призеры:

61 кг

1 место Убаев Магомедназим стоматологический факультет