Волонтерский центр ДГМУ начал обучение активистов основам первой помощи

23 сентября 2023 года в морфологическом корпусе Дагестанского государственного медицинского университета началось обучение активистов Волонтерского центра под руководством Халилова Ислама, инструктора по обучению основам первой помощи.

В рамках обучения активисты проходят четыре этапа: два теоретических тренинга, один мастер-класс для практики и экзамен. После завершения обучения, активисты смогут получить лицензию на обучение других и оказание профессиональной первой помощи. Это позволит им поделиться своими знаниями с людьми без медицинской подготовки и помочь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Одной из важных составляющих тренинга была законодательная сторона оказания первой помощи. Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», первая помощь определена как помощь, оказываемая лицами без медицинского образования при травмах, неотложных состояниях, несчастных случаях и отравлениях до прибытия медицинского персонала. Хотя каждый гражданин имеет право оказывать первую помощь, для этого необходима соответствующая подготовка.

Правильное и своевременное оказание первой помощи до приезда скорой помощи может спасти жизнь и предотвратить нежелательные последствия. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек знал, как вести себя и что делать в критических ситуациях, умел быстро ориентироваться, объективно мыслить и оказывать первую помощь.

На первом тренинге активистам была представлена техника правильной и безопасной проведения сердечно-легочной реанимации и помощи при асфиксии.

Целью этого обучения для волонтеров является повышение и совершенствование навыков оказания первой помощи, а также умение проводить ознакомительные работы с населением. В экстренных ситуациях каждый человек должен уметь реагировать правильно и оказывать первую помощь, необходимую пострадавшему до прибытия специалистов.

По завершении тренинга активисты сразу же применяют полученные знания на практике, выявили и исправили ошибки, а также проанализировали ситуационные задачи, которые могут возникнуть в реальной жизни.

Лейла Абдуллаева, Волонтерский центр