Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Волонтерский центр организовал «Фестиваль первой помощи»

15.05.2023

493

13 мая 2023 года активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета организовали фестиваль по оказанию первой помощи, который состоялся в стенах МБОУ «Лицей № 8».

Знание правил оказания первой помощи – это, пожалуй, один из самых важных аспектов не только в медицинской деятельности, но и во всех остальных тоже. От скорости, сообразительности, отточенности навыков, умения ориентироваться и подстраивать ситуацию может зависеть жизнь человека.

В фестивале приняло участие около 50 человек. Будущие врачи медицинского университета собрали друзей, запаслись знаниями и умениями и отправились побеждать. 6 команд, в каждой из которых присутствовало по 6 человек, соревновались за призовые места, переходя от станции к станции, решая различного рода задачи, тесты, эстафеты, кроссворды, интеллектуальные конкурсы на логику и скорость, получая и собирая заслуженные баллы.

«На самом деле, несмотря на всю серьезность мероприятия, это очень весело, интересно и увлекательно. Вместе с товарищами мы справились сегодня со многим, столько всего рассказали, показали, узнали. Я рад, что согласился на участие. И знаете, я думаю, что подобных фестивалей должно быть больше и в разных точках города. Пусть все узнают про первую помощь, правда. Это очень важная вещь, способная спасти жизни огромному количеству людей», – поделился участник одной из команд.

Организация мероприятия были также на высоком уровне, ведь ребята должны были помогать «пострадавшим», в роли которых выступили волонтеры-медики. Немного бинтов, красной краски и правильное положение – и участники уже могут останавливать кровотечение, проводить сердечно-легочную реанимацию, демонстрировать знания в области десмургии и накладывать шины или переносить пациентов в безопасное место.

«Несмотря на то, что в этот раз мы выступили в качестве помощников, и нам пригодились знания первой помощи. Ведь в ином случае мы бы не смогли реалистично сыграть. А это довольно важно, так как практика важна так же, как и теория», – объяснила «пострадавшая».

В качестве жюри на мероприятии выступили инструкторы отдела «Первая помощь», которые подвели итоги, просчитав общее количество всех команд, и объявили результаты. 1 место заняла команда «Спасатели», 2 место – «Белые бэтмены», 3 место – «Ученики Авиценны».

По окончании мероприятия члены жюри и остальные присутствующие поздравили победителей громкими овациями, волонтеры выразили слова благодарности всем организаторам и жюри за приложенные усилия, благие намерения и старания, и ребята дружно сделали общие фотографии, запечатлев этот момент на долгие годы.

Амина Муртазалиева, Волонтерский центр