Всемирный день интеллектуальной собственности в ДГМУ

26 апреля 2023 г. состоялась конференция, посвященная Всемирному дню интеллектуальной собственности. С приветственным словом выступила и.о. проректора по научной работе Наида Моллаева, которая отметила, что в 2023 году Международный день интеллектуальной собственности посвящен теме «Женщины и интеллектуальная собственность – катализатор инноваций и творчества», в нашем вузе женщины-ученые активно участвуют в изобретательстве.

Отдел интеллектуальной собственности подготовил интересную презентацию о женщинах-изобретателях нашего вуза, авторах патентов на изобретения, полезных моделях и цифровых технологиях. Более 35 инновационных способов по основным направлениям медицины были разработаны учеными ДГМУ за 2022-2023 гг. Эти разработки нашли практическое применение в клиниках республики, отражены в научных публикациях и в диссертациях.
Были продемонстрированы видеоролики, посвященные Всемирному дню интеллектуальной собственности, послание генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности Дарена Танга.

Марьяна Маржохова – руководитель центра поддержки технологий и инноваций управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ им. Х.М. Бербекова, поздравила коллектив нашего вуза со Всемирным днем интеллектуальной собственности.

Отразили актуальные направления научных исследований в ДГМУ доклады Э.Ш. Гусейновой – начальника ОИС «Патентная защита инновационных разработок ученых ДГМУ в приоритетных научных направлениях в медицине», З.А. Абусуевой – профессора кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета «Инновационные технологии в гинекологии», Б.С. Султанматовой – аспиранта кафедры фармакологии Пятигорск – «Дерматологический карандаш». Доклад К.А. Гафурова – доцента кафедры биофизики, информатики и мед. аппаратуры «Система искусственного интеллекта в медицине», содокладчики: Ф.С. Мамедов, М.О. Гайбулатов – студенты 5 курса лечебного факультета, демонстрация новых цифровых технологий Ф.С. Мамедовым и М.О. Гайбулатовым вызвали большой интерес аудитории.

Активную работу проводит отдел интеллектуальной собственности по защите интеллектуальной собственности вуза, патентованию результатов интеллектуальной собственности, по привлечению молодых ученых и студентов к изобретательству.

Пожелаем новых творческих успехов изобретателям вуза!

Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ