Всемирный день интеллектуальной собственности в ДГМУ

27 апреля 2022г. В Дагестанском государственном медицинском университете состоялась конференция, посвященная Всемирному дню интеллектуальной собственности, который отмечается 26 апреля. В этом году Международный день интеллектуальной собственности 2022 года посвящен теме «Интеллектуальная собственность и молодежь: инновации во имя будущего».

С приветственным словом от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева выступила и.о. проректора по научной работе Наида Моллаева, которая рассказала об истории этого дня и отметила большую работу отдела интеллектуальной собственности и научно-медицинской информации ДГМУ.

Эймисей Гусейнова, начальник отдела интеллектуальной собственности, рассказала об участии молодых ученых в научных проектах и достижениях сотрудников ДГМУ, роли участия молодых ученых в изобретательской работе, привела интересные примеры.

Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 годы в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий. Среди главных задач десятилетия – привлечение в науку молодежи, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, информирование о достижениях российской науки.

На конференции были продемонстрированы видеоролики с поздравлением Генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности Дарена Танга с Международным днем интеллектуальной собственности и  представителя отдела интеллектуальной собственности и передовых технологий.

Доцент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией, Заслуженный изобретатель РД, Гаджимурад Патахов представил доклад  «Вузовские инновации – практической медицине», студент 5 курса лечебного факультета Сурхай Хамаев сделал доклад «Самые взрывные медицинские технологии нашего времени», доцент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией Ильяс Киблаев озвучил доклад «Работа в научных кружках – первый опыт в науке», студент 5 курса лечебного факультета Абдурахман Алибеккадиев – «Хирургическая практика студентов ДГМУ – шаг в науку». Доклады сопровождались наглядными красочными презентациями, что вызвало большой интерес у собравшихся студентов, аспирантов и преподавателей.

С пожеланиями успехов в науке, в учебе выступили и.о. проректора по лечебной работе Магомед Хамидов и заведующий кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией Магомед Ахмадудинов, подытожив конференцию и поздравив собравшихся с этим праздником.

Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ