Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Всероссийская экологическая акция «Марафон зелёных дел», посвящённая Всемирному дню окружающей среды

09.06.2022

522

Во вселенной миллиарды галактик,

В нашей галактике миллиарды планет,

Но есть только одна Земля.

Давайте о ней заботиться.

 

 Организация Объединенных Наций провозгласила 5 июня Всемирным днем окружающей среды, с целью подчеркнуть, что защита и состояние окружающей среды являются одними из важнейших факторов, влияющих на благосостояние народов и экономическое развитие во всем мире. Празднование этого Дня предоставляет возможность для расширения основы, необходимой для обоснованных мнений и ответственного поведения отдельных лиц, предприятий и общин в деле охраны и улучшения состояния окружающей среды.

 В связи с этим, активисты Волонтёрского центра Даггосмедуниверситета приняли участие во Всероссийской экологической акции «Марафон зеленых дел», приуроченной к Всемирному дню охраны окружающей среды.

 Организаторами акции стали Министерство природных ресурсов и экологии РД и Институт экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки РД, Министерства по делам молодежи РД, Исторического парка «Россия — моя История» и администрации г. Махачкалы.

 Человек должен жить в гармонии с природой, и множество людей это осознают. Приятно видеть, что все большее количество молодёжи присоединяется к подобного рода акциям. Это не просто уборка территории, это ещё и проявление бережного отношения к родному краю не на словах, а на деле. Необходимо воспитывать в себе экокультуру, поэтому такие мероприятия в нашем городе проводятся ежегодно», – отметил руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-экологи» и заместитель директора Городского молодёжного центра Иса Рамазанов.

 В рамках мероприятия прошла эко-акция «Пластик, сдавайся!», в ходе которой силами волонтеров была очищена прибрежная зона в микрорайоне Турали, собран мусор, поросль и разросшаяся трава.

Кроме того, на площадке Исторического парка «Россия — моя История» прошло эколого-просветительское мероприятие «Экология начинается с тебя», которое началось с награждения грамотами и благодарностями от Министерства природных ресурсов и экологии РД. Почётной грамотой за активную деятельность в области охраны окружающей среды и участие во Всероссийской акции «Марафон зелёных дел» был награждён руководитель экологического отдела Волонтёрского центра Магомед Буттаев.

 Далее подвели итоги конкурса детского экологического творчества, направленного на привлечение внимания детей и взрослых к экологическим проблемам окружающей среды и бережному отношению к природе. Лучшие работы были награждены памятными подарками. Для расширения кругозора детей, их знаний о природе, повышения экологической культуры была проведена экологическая викторина и тематические лекции на тему «Удивительные растения и животные Дагестана».

Лейла Абдуллаева, Волонтёрский центр