Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Всероссийская конференция «Медицина в стратегии выживания человечества: философское и социально-гуманитарное измерение, медицинское право»

24.10.2022

548

В пятницу, 21 октября, в девятиэтажном учебно-лабораторном корпусе Дагестанского государственного медицинского университета в офлайн режиме прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина в стратегии выживания человечества: философское и социально-гуманитарное измерение, медицинское право», посвященная 90-летию университета. Участниками конференции стали студенты и преподаватели и сотрудники ДГМУ, а также гости из других высших учебных заведений.

Организаторами выступили: Дагестанский государственный медицинский университет, кафедра гуманитарных дисциплин и кафедра истории и философии.

От имени руководства ДГМУ Висампаши Ханалиева с приветственным словом к участникам мероприятия на обратилась и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева. «Дорогие гости, друзья, коллеги и участники! Приветствую вас на Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и стратегии выживания человечества: философское и социально-гуманитарное измерение», посвященной юбилейной дате Дагестанского государственного медицинского университета.

Мы стремимся быть достойными нашей истории, уверенно строим настоящее и формируем будущее — всё это залог успешной работы Дагестанского государственного медицинского университета.

 Сегодняшняя конференция затрагивает очень интересную и актуальную тему, которая позволит вам обменяться мнениями, опытом и новыми идеями. Я искренне надеюсь, что работа на конференции будет сопровождаться плодотворной и конструктивной дискуссией. От всей души желаю участникам конференции найти среди многообразия тем и докладов то, что будем вам интересно и полезно. Желаю плодотворной и продуктивной работы!», – сказала Э. Абиева.

С приветствием выступил заведующий кафедрой философии и истории ДГМУ Тельман Кафаров. Говоря о важности преподавания гуманитарных дисциплин в медицинских образовательных учреждениях, он упомянул суждение Гиппократа: «Врач-философ подобен Богу». Он пожелал конференции успешной работы, творческого взаимодействия с коллегами-участниками мероприятия, и приятного чувства нового продвижения вперед в области изучения философии и медицинского права.

Первым с докладом «Россия в условиях кризиса ценностно-нормативной структуры человеческого сообщества» выступил заведующий кафедрой философии ДГТУ Ю. Абдулкадыров.

Заведующий кафедрой философии и истории ДГМУ Т. Кафаров в своем докладе рассказал о гуманитарной основе современной медицины.

Вне программы конференции изъявила желание выступить выпускница ДГМИ, сотрудник следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан Д. Рашидханова. Она рассказала о практике ятрогенных преступлений по региону.

Далее, в рамках конференции с докладами выступили: «Практическая и языковая этика в современном образовании» – Дагестанский ГУ Р.М. Абакарова; «Противодействие терроризму и экстремизму как фактор духовного оздоровления общества» – первый проректор ГБУ ДПО РД ДИРО, Г.М. Джамалутдинов; «Лучшее творение, согласно каноническому тексту» – М.Ю. Юсуфов; «Биоэтика как философия и наука выживания человечества» – заведующая учебной части кафедры гуманитарных дисциплин ДГМУ З.Э. Абдулаева. В онлайн режиме прочитал доклад «Современная биотехническая революция и социально-антропологическое будущее человека» – КНИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН Х.В. Акаев.

По итогам конференции можно отметить высокий интерес участников к докладам выступающих. Участники также отметили высокий уровень самих докладов, их живое обсуждение и дискуссии, а также надежду на продолжение социально-гуманитарной традиции по организации конференции в дальнейшем.

Дина Балгишиева