Всероссийская конференция с международным участием «Медицинская этика и деонтология. Психология профессионального общения»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицинская этика и деонтология. Психология профессионального общения», посвященная Году педагога и наставника, прошла в 8 декабря в актовом зале Научно-образовательного инновационного центра ДГМУ. Конференция проходила в офлайн и онлайн режиме.

Организаторами мероприятия выступили Дагестанский государственный медицинский университет; Министерство здравоохранения Республики Дагестан; кафедра педагогики и психологии; кафедра пропедевтики внутренних болезней.

От имени ректора ДГМУ участников конференции приветствовал проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Амурбек Качабеков. Он поблагодарил коллег, которые принимают участие в онлайн режиме (это представители Белорусского государственного медицинского университета и Ростовского государственного медицинского университета).

«Главная цель проведения конференции заключается в обмене передовым опытом, знаниями и сведениями в психологии общения, медицинской этики и деонтологии. Надеюсь, что полученные знания окажутся полезными всем участникам конференции, а предлагаемые рекомендации найдут свое применение в практической деятельности как в нашем университете, так и в других учебных заведениях. Желаю всем участникам конференции плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия», – сказал в своей речи Амурбек Хачибеков.

Заместитель министра здравоохранения Патхула Патхулаев также обратился к участникам конференции с приветственной речью от имени министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой.

Заведующая кафедрой педагогики и психологии Эльмира Абиева также поприветствовала участников конференции: «2023 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия года – признание особого статуса педагогических сотрудников, в том числе, выполняющих наставническую деятельность. Второй год мы проводим конференцию вместе с кафедрой пропедевтики внутренних болезней, которую долгое время возглавлял известный ученый, один из основателей медицинской этики и деонтологии в Дагестане, профессор Ибрагим Шамов. Сегодня кафедра продолжает традиции, заложенные Шамовым», – сказала в своей речи Эльмира Абиева и пожелала конференции успешной работы.

Пленарная часть конференции началась с доклада «Роль педагога и наставника в формировании личностных и профессиональных качеств будущего врача», который зачитала Эльмира Абиева.

Далее слушателям был представлен ряд интересных докладов, где поднимались актуальные вопросы в рамках конференции: этика и деонтология и содержали в себе такие вопросы как соблюдение врачебной тайны, взаимоотношение врача с пациентами и их родственниками.

Конференция прошла в живой атмосфере с содержательными и увлекательными презентациями и программными докладами.

В фойе центра была развернута книжная выставка «Деонтология – душа медицины и мудрость врачевания», подготовленная научной библиотекой ДГМУ.

Пресс-служба ДГМУ