Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы управления качеством подготовки специалистов в медицинском вузе» прошла в ДГМУ

26.05.2024

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы управления качеством подготовки специалистов в медицинском вузе» прошла в актовом зале Научно- образовательного инновационного центра ДГМУ 23 мая.

Конференция проходила в смешанном формате с использованием платформы для видеоконференции.

Цель конференции – повышение качества подготовки высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных в новых социально-экономических условиях как на российском, так и на международном рынках труда, обладающих высокими нравственными качествами и необходимыми компетенциями, соответствующими требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов, способных их реализовать в процессе профессиональной деятельности.

Ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев выразил приветствие участникам конференции, подчеркнув важность мероприятия и его влияние на подготовку кадров для системы здравоохранения. Он также выразил пожелания участникам конференции плодотворной работы и успехов в достижении поставленных целей.

Проректор по учебной работе Российского национального исследовательского университета имени Н.И. Пирогова, Ольга Милушкина, выступившая через видеосвязь, подчеркнула важность медицинского образования в связи с быстрым развитием здравоохранения и медицины, а также биологической науки, открывающей новые возможности для диагностики и лечения. Она рассказала о значении подготовки на всех этапах, от профориентационной работы со школьниками до аспирантуры, и представила доклад о современных вызовах в медицинском образовании.

Мамур Абдурахманов, профессор кафедры хирургических болезней Бухарского государственного медицинского института им. Абу Али Ибн Сино также приветствовал участников.

Доклад «Система управления качеством подготовки специалистов (менеджмент качества) в медицинском вузе» был представлен Луизой Агаларовой, заведующей кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Дагестанского государственного медицинского университета.

В программе конференции прозвучали следующие доклады:

• «Формирование учебного предмета и научной дисциплины «общественное здоровье и организация здравоохранения» – Наталья Полунина (г. Москва);
  • «Проактивный подход к обеспечению качества медицинской деятельности» – Всеволод Аджиенко (г. Волгоград);
  • «Цифровизация учебного процесса, здравоохранения в республике Узбекистан: прошлое, настоящее и будущее» – Мамур Абдурахманов (Узбекистан);
  • «Использование технологии «перевернутый класс» в подготовке медицинских специалистов» – Валерий Трегубов (г. Москва);
  • «Использование контента объемно-пространственного изображения структуры медицинских учреждений в преподавании общественного здоровья и организации здравоохранения» – Галина Царик – (г. Кемерово);
  • «Качество подготовки медицинских кадров –главный ресурс здравоохранения» – Эседулла Османов (г. Москва);
  • «От социально-гигиенической обусловленности здоровья до роли образа жизни в формировании здоровья населения» – Валерий Полунин (г. Москва);
  • «Опыт использования интегрированных образовательных технологий в учебном процессе» – Тамара Дьяченко (г. Волгоград);
  • «Метод «деловой игры» в обучении студентов по учебной дисциплине «первая помощь» – Наталья Томчик и Ольга Мулярчик;
  • «Опыт организации научноисследовательской работы студентов на кафедре фармации» – Елена Никифорова (г. Краснодар);
  • «Внедрение инновационных технологий в послевузовское образование врачей хирургического профиля» – Николай Вишняков, Баир Наранов (г. Санкт-Петербург;
  • «Компетентностный подход в изучении курса «актуальные вопросы экологии» – Елена Сапсай (г. Краснодар);
  • «Современные механизмы оценки квалификации фармацевтических специалистов» – Валентина Малявина (г. Краснодар).

Пресс-служба ДГМУ