Всероссийская конференция «Современная стратегия диагностики и лечения воспалительных заболеваний суставов»

27 апреля 2023 года в актовом зале ГБУ РД «РКБ» им. А.В. Вишневского состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современная стратегия диагностики и лечения воспалительных заболеваний суставов».

Участие в конференции приняли и.о проректора по стратегическому развитию и цифровой трансформации ДГМУ Джамила Омарова; заведующий кафедрой госпитальной терапии №1 Сажид Заглиев; председатель Дагестанского научного медицинского общества терапевтов, главный внештатный специалист-терапевт, гастроэнтеролог МЗ РФ по СКФО, член президиума РНМОТ Сулейман Маммаев, а также сотрудники и преподаватели ДГМУ. Для участия в конференции были приглашены врачи терапевты, врачи общей практики, кардиологи, ревматологи, ординаторы и аспиранты ДГМУ.

Организаторами мероприятия выступили ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, Министерство здравоохранения РД, Дагестанское научное медицинское общество терапевтов, ГБУ РД «Республиканская клиническая больница им. А.В. Вишневского» и кафедра госпитальной терапии №1.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился Сулейман Маммаев. Далее участников конференции приветствовали Джамила Омарова, Сажид Заглиев.

Далее началась научная часть конференции. В онлайн режиме принял участие и озвучил первый доклад почетный гость — заведующий ревматологическим отделением, клиники ревматологии, нефрологии и профпатологии им Е.М.Тареева (Университетская клиническая больница №3 первый Московский гос. мед. университет им. И.М. Сеченова, г. Москва) Павел Новиков.

С докладом «Новые возможности лечении ревматоидного артрита с использованием ингибиторов ИЛ-6» выступил Сулейман Маммаев.

Также, слушатели имели возможность прослушать ряд докладов:

«Ключевые факторы в развитии воспаления и современные рекомендации по лечению при остеоартрите» — Луиза Джаватханова – заведующая отделением ревматологии ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» МЗ РД, главный внештатный специалист-ревматолог МЗ РД; «Современные алгоритмы диагностики и лечения спондилоартритов» — Ханича Ибрагимова, ассистент кафедры госпитальной терапии №1 ФГБОУ ВО «ДГМУ» МЗ РФ, к.м.н.; «Современные мишени терапии и стратегия лечения артритов» — Сулейман Маммаев, профессор кафедры госпитальной терапии №1.