Всероссийская конференция «TED PhysioLand Medical» прошла в ДГМУ

В субботу, 18 февраля, в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета прошла Всероссийская конференция «TED PhysioLand Medical» среди школьников Дагестана и студентов ДГМУ, ОрГМУ, ЛГМУ им. Святителя Луки и МГУ им. Н.П. Огарёва.

Организаторами конференции выступили Научно-образовательный центр «Центр перспективного развития медицины и технологических инициатив ДГМУ», кафедра нормальной физиологии ДГМУ, СНК кафедры нормальной физиологии ДГМУ «Physioland», СНК кафедры психиатрии, медицинской психологии и наркологии, ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» и ФГБОУ ВО «ОрГМУ». Мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Популяризация науки и технологий» и поддержка талантливой молодежи.

Открытие конференции ознаменовалось приветственным словом и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева: «Уважаемые коллеги, рад вас видеть на нашей Всероссийской конференции. Особенно отрадно, что мы сегодня находимся на связи и с другими университетами: Оренбургским, Луганским и Мордовским медуниверситетами. Вообще, цель этой встречи заключается в том, чтобы объединить активистов, энтузиастов, студентов медицинских вузов страны, дабы в дальнейшем они могли обсуждать различные темы, делиться своим мнением друг с другом и, таким образом, повышать свой уровень научных знаний. Время, которое мы проведем сегодня вместе, несомненно, пойдёт на пользу всем нам, ибо, как известно, есть большая разница между тем, когда коллеги, учёные – а вы ведь именно ими и будете в будущем – обмениваются своим опытом один на один, и в том случае, когда это происходит, собравшись командой, группой в аудитории, как это и пройдёт на данной конференции. Желаю вам здоровья, успехов и плодотворной работы!».

Конференция проходила в формате популярного шоу «TED Talsk». Так, сначала провели слушание докладов, подготовленных школьниками Дагестана:

Динара Гамидова, ученица МКОУ «СОШ 3» г. Избербаш, «Артикуляционные сказки или мой веселый язычок»;

Абдулкадыр Багандов, ученик МБОУ «Многопрофильная гимназия №38, «Фаготерапия как альтернативный метод лечения бактериальных заболеваний в г. Махачкала»;

Зухра Салихова, ученица “Республиканский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей”, 11в класс, «Влияние теллурсодержащих органических соединений на биохимические показатели крови лабораторных крыс»;

Магомед Курбанов, ученик МБОУ «Лицей №22» класс 9 «п», «Влияние игровой и интернет зависимостей на когнитивные свойства и состояние организма подростков»;

Ахмед Тагисаров, ученик МБОУ СОШ №29 класс 10, «Определение каталазы и среднемолекулярных пептидов в крови»;

Анна Рагимова, ученица 10 класса МБОУ СОШ №61, «Выявление взаимосвязи между физиологическими проявлениями стресса и оценкой учащихся 9 классов на ОГЭ».

После небольшого кофе-брейка, гости и жюри приступили к выслушиванию докладов, подготовленных студентами. Таким образом, выступили:

Роза Тутунова, студентка 2 курса с докладом «Влияние гормонов на психику человека»;

Хадиджа Занкарханова, студентка 1 курса с докладом «Мысли лечат или калечат?»;

Хадижат Мугутдинова, студентка 3 курса с докладом «Анатомия заблуждений: как ваш мозг обманывает вас»;

Диана Магомедалиева, студентка 2 курса с докладом «Синдром отложенной жизни»;

Залина Дагирова, студентка 3 курса с докладом «Профилактические мероприятия в стоматологической практике в период эпидемии вирусной инфекции»;

Эмилия Рустамова студентка 3 курса с докладом «Таблетка последнего шанса»;

Амина Салаватова, студентка 2 курса с докладом «Эмоциональное выгорание. Почему врачам нужна психологическая помощь?»;

Патимат Магомедова, студентка 6 курса с докладом «Четвертый всадник апокалипсиса»;

Слепова Анастасия, студентка 3 курса ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» с докладом «Гендерные отличия склонности к прокрастинации студентов медицинского института» (г. Саранск);

Елизавета Трунина, студентка 3 курса ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» с докладом «Влияние особенностей вегетативной регуляции на уровень тревожности студента-медика» (г. Саранск);

Алина Дмитриенко, студентка 3 курса, Диана Назарян, студентка 5 курса лечебного факультета ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» с докладом «Отдых для глаз – здоровье для души» (г. Луганск);

Мария Минтян, студентка 4 курса педиатрического факультета, Даниил Хабаров, студент 4 курса лечебного факультета ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» с докладом «Деменция – проблема или награда» (г. Луганск);

Виктория Савинова, студентка 2 курса ФГБОУ ВО ОрГМУ с докладом «Роль питания в развитии кариеса» (г. Оренбург).

По итогам мероприятия победителем среди школьников объявили Анну Рагимову, а среди студентов – Хадижат Мугутдинову. Вместе с тем, были присуждены призовые места в различных номинациях:

«За целеустремленность» – Магомеду Курбанову;

«За научное познание» – Абдулкадыру Багандову;

«За идею, достойную распространения» – Патимат Магомедовой;

«За целеустремленность» – Елизавете Труниной.

“За креативность и стремление к победе” – Алине Дмитриенко и Диане Назарян.

Остальных докладчиков наградили сертификатами участников.

Поздравляем победителей, призеров и всех участников, пусть круг ваших научных познаний расширяется с каждым днём!

Умакусум Магомедова