Всероссийская конференция «Цифровая трансформация: наука, образование, медицина» с международным участием прошла в ДГМУ

Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая трансформация: наука, образование, медицина» с международным участием прошла в научно-образовательном инновационном центре ДГМУ 23 марта 2023г. Конференция проходила в офлайн-онлайн режимах.

Открыл конференцию и обратился с приветственной речью к участникам конференции и.о. проректора по учебной работе Разин Рагимов. «Цифровизации сейчас уделяется большое внимание во всех сферах деятельности человека во всем мире. Цифровизация образования базируются на использовании технологий нейронных сетей, облачных, когнитивных технологий и технологий искусственного интеллекта, позволяющих автоматизировать большое количество функций и создавать специализированные образовательные среды для полноценного обучения», -сказал в своей речи Разин Рагимов и пожелал конференции успешной работы.

Затем выступила и.о. проректора по стратегическому развитию Джамила Омарова. «Перед нами поставлены достаточно серьезные задачи – достижение цифровой зрелости организации, над чем успешно и работает наш университет. Что мы планируем в этом направлении? Увеличение доли сотрудников, обладающих цифровыми компетенциями (к 2030 году их должно быть 80%, включая не только профессорско-преподавательский состав); увеличение доли абитуриентов, использующих полноценный процесс поступления в цифровом виде. У нас полностью в цифровом виде 27% абитуриентов подают документы. Кроме того, работаем над тем, чтобы увеличить долю дополнительных образовательных программ, реализуемых с помощью электронного обучения. Очень важная задача – ускоренное введение цифровой технологии и тем самым – реализация ведомственной программы цифровой трансформации. Не менее важная задача – подготовка кадров. Мы готовим тех врачей, которые будут работать в условиях цифровой экономики. Они должны владеть цифровой техникой, полностью использовать ресурсы искусственного интеллекта», – отметила в своем выступлении Джамила Омарова.

Далее к участникам конференции от имени министерства здравоохранения РД обратился директор РМИАЦ МЗ РД Эдуард Мустафаев. Он поблагодарил Дагестанский государственный медицинский университет в лице и.о ректора Висампаши Ханалиева за организацию важного мероприятия на актуальную тему. Он отметил, что в ДГМУ проводится большая работа по цифровой трансформации, в следствие чего происходит улучшение материально-технической базы. «На сегодняшний день ДГМУ ставит перед собой высокие цели по подготовке специалистов. Мы, как министерство здравоохранения, хотим получать уже подготовленных специалистов, которые со студенческой скамьи овладевают базовыми теоретическими знаниями и, приходя в медицинские учреждения, могут применить знания в практике», – подчеркнул Эдуард Мустафаев и пожелал конференции плодотворной работы.

Пленарная часть конференции началась с доклада Рамазана Абдулгалимова – заведующего кафедрой биофизики, информатики и медаппаратуры ДГМУ «Анализ состояния и перспективы развития цифровой медицины».

Директор РМИАЦ МЗ РД Эдуард Мустафаев зачитал доклад «Практическое применение электронной медицины. Перспективы развития искусственного интеллекта в здравоохранении Республики Дагестан»; гость из Азербайджана Ильхам Ахмедов – доцент кафедры компьютерных наук АЗГПУ- представил доклад «Опыт цифровой трансформации образования в странах ЕС».

Далее прозвучал ряд докладов на актуальные темы: Магомед Ризаханов – профессор кафедры биофизики, информатики и медаппаратуры ДГМУ – «Современные электронные средства как фактор роста в детской, юношеской среде умственных «дебилов»; Тельман Везиров – директор Института электронного медицинского образования, доцент кафедры биофизики, информатики и медаппаратуры ДГМУ – «Внедрение онлайн лекции в традиционное образование»; Виктория Зинченко – профессор ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет», г. Луганск, ЛНР, РФ – «Информационные и e-learning технологии в практико-ориентированной естественно-научной подготовке будущих врачей-клиницистов»; Магомедамин Акаев – эксперт комитета Государственной Думы по молодежной политике, ординатор 1-го года ДГМУ – «Социальные сети – оружие 21 века»; Солтания Тавлуева – студентка 1-го курса фармацевтического факультета – «Влияние социальных сетей на социализацию молодежи в цифровом обществе».

Конференция прошла на высоком уровне и выполнила намеченные планы.

Пресс служба ДГМУ