Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Всероссийская научно-практическая конференция «Фармация Дагестана: интеграция науки, образования и медицины» прошла в ДГМУ

30.11.2022

516

25 ноября 2022 года в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Фармация Дагестана: интеграция науки, образования и медицины». Конференция прошла в рамках мероприятий, проводимых к 90-летию университета, и посвящена 5-летию кафедры фармации.

Конференцию открыл и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. «Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Я рад приветствовать Вас на Всероссийской научно-практической конференции «Фармация Дагестана: интеграция науки, образования и медицины.

Приближаясь к столетнему юбилею, Дагестанский государственный медицинский университет может гордиться своей историей. За эти годы наш ВУЗ прошел путь от института до университета.
Достойное место в университете за 5 лет заняла кафедра фармации. На кафедре преподаются дисциплины, фундаментальные для будущего фармацевтического работника, руководителя аптечной организации, работника здравоохранения в области фармации.
Кафедра фармации, являясь одной из ведущих в республике по подготовке студентов по основным фармацевтическим дисциплинам, формирует профессиональные компетенции будущих провизоров, лидерские качества и конкурентоспособность в условиях постоянного развития и совершенствования здравоохранения.

Мои искренние поздравления профессорско-преподавательскому составу по случаю 5-летнего юбилея кафедры и пожелания дальнейшего развития, больших творческих успехов, новых достижений и побед!» – сказал В. Ханалиев.

Историю открытия фармацевтического факультета рассказал председатель Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике НС РД И.А. Мамаев. Он высоко оценил уровень проделанной работы выпускниками, выбранные темы, базы для проведения научных исследований, и отметил работу научных руководителей, уделивших большое количество времени на подготовку высококвалифицированных специалистов. Кроме того, Ильяс Мамаев вручил сотрудниками кафедры фармации и клинической фармакологии благодарственные письма Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике за добросовестный труд в системе здравоохранения и образования.

Поздравила Дагестанский государственный медицинский университет с двойным праздником и вручила памятный сувенир д. фарм.наук, профессор кафедры фармацевтической технологии с курсом медицинской биотехнологии ПМФИ филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Э.Ф. Степанова.

С воспоминаниями о большом вкладе фармацевтического факультета в развитие науки и практического здравоохранения выступили министр здравоохранения Республики Дагестан Т.В. Беляева и руководитель ТО Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Дагестан Т.Г. Мухамедов.

От имени директора ТФОМС РД А.Г. Гудова выступил заместитель Махмуд-Апанди Гаджимагомедович Ахмедов. Он отметил работу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования  и контроля медицинского обеспечения медицинских организаций республик клиническими фармакологами и провизорами. В завершение М.-А. Ахмедов поблагодарил руководство университета и весь преподавательский состав за плодотворный труд, пожелал здоровья и успехов.

На пленарной сессии с докладами выступили:

  • «Инновационные лекарственные формы, технология и платформа возможности использование» – Степанова Э.Ф. (д.фарм.н., профессор кафедры фармацевтической технологии с курсом биотехнологии ПМФИ – филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ РФ);
  • «Основные аспекты современного фармацевтического знания и терминологии» –Кабакова Т.И. (д.фарм.н., профессор кафедры ОЭФ ПМФИ – филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ РФ);
  • «Оптимизация системы вторичной аккредитации специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием как инструмент повышения качества оказания лекарственной помощи населению» – Бережная Е.С. (д.фарм.н., доцент, профессор кафедры фармации ФГБОУ ВО РостГМУ МЗ РФ);
  • «Актуальные проблемы и перспективы фармацевтической науки и практики» – Баркаев Г.С. (к.фарм.н., доцент, зав. кафедрой фармации ДГМУ).

Далее, после кофе-брейка участники были распределены на 2 секции, на которых представили свои научные доклады.

В завершении конференции выступил заведующий кафедрой фармации ДГМУ Г.С. Баркаев. «Мы прошли славный путь и сегодня приятно говорить о становлении полноценного профессионального коллектива, который не только занимается обучением и воспитанием студентов, но и ведет активную научную деятельность, на высоком уровне проводит теоретические и практические занятия.

Уверен, что новые поколения продолжат традиции, и приумножат достижения нашего университета, что непременно отразится не только на качестве образования, но и на здоровье нашего населения.

Желаю коллективу кафедры всегда следовать традициям нашего университета и достигать новых вершин как в образовательной, так и в научной сферах!» – завершил Г. Баркаев.

Дина Балгишиева

Фотогалерея