Всероссийская научно-практическая конференция «Современные возможности диагностики и лечения кардиоревматологических заболеваний» прошла в ДГМУ

23.04.2022

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные возможности диагностики и лечения кардиоревматологических заболеваний», посвященная 90-летию Дагестанского государственного медицинского университета, прошла 21 апреля в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ 21.04.2022г.

Организаторами этого большого мероприятия выступили ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, Министерство здравоохранения РД, Дагестанское научное медицинское общество терапевтов, ГБУ РД «Республиканская клиническая больница им. А.В. Вишневского» и кафедра госпитальной терапии №1.

В конференции приняли участие кардиологи, ревматологи, терапевты, врачи общей практики медицинских учреждений города, сотрудники и ординаторы ДГМУ, в количестве более 180 человек. В онлайн режиме принял участие почетный гость –заведующий отделением ревматологии ГБУЗ ОКБ 2 МЗ Ростовской области Алексей Куликов.

Конференция была аккредитована в системе непрерывного медицинского образования 6 баллами.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева обратилась и.о. проректора по науке Наида Моллаева. Далее участников конференции приветствовал  председатель Дагестанского отделения Российского научного медицинского общества терапевтов, главный внештатный терапевт СКФО Сулейман Маммаев.

В ходе пленарной части конференции прозвучали доклады: «Мультиморбидный пациент в ревматологии» Сулейман Маммаев, «Патогенетическое значение клеточного инфильтрата при иммуновоспалительных ревматических заболеваниях» заведующий кафедрой патологической физиологии ДГМУ Марат Саидов. Также  с докладом «Что означает ремиссия ревматоидного артрита для врача и пациента» выступил Алексей Куликов. Завершилось планарное заседание докладом «Ревматологическая служба в Республике Дагестан» заведующей отделением ревматологии РКБ, главного внештатного специалиста-ревматолога МЗ РД Луизы Джаватхановой.

Далее слушатели имели возможность прослушать ряд докладов: «Антикоагулянтная терапия при фибрилляции предсердий», «Тактика ведения пациентов с ТЭЛА. Современная терапия и профилактика рецидивов», «Статинотерапия при ревматических заболеваниях», «Системные васкулиты. Современные подходы к диагностике и лечению», «Ревматология в гериатрии», «Системные проявления хронических вирусных гепатитов», «Болезнь Бехчета. Современный взгляд на заболевание» и т.д.

В ходе мероприятия также прошел круглый стол с врачами ревматологами Республики Дагестан.

Был выпущен сборник статей, посвящённый актуальным проблемам современной ревматологии. В материалах сборника отражены тенденции, характерные для современной ревматологической науки, её проблемы и перспективы. Рассматриваются также общие аспекты, включающие анализ состояния заболеваемости, историю и вклад учёных ДГМУ в становление ревматологической службы Республики Дагестан. Подробно освещены возможности современных иммунологических и инструментальных методов исследования, применение стратегии «лечение до достижения цели» иммуновоспалительных заболеваний с акцентом на безопасность.

Комплекс материалов конференции представляет ценность для ревматологов, терапевтов, кардиологов, врачей общей практики, посвященный актуальным проблемам современной ревматологии. Конференция прошла плодотворно и на профессиональном уровне.