Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Всероссийский научно-образовательный форум «Современные обучающие технологии в хирургии», посвященный 90-летию ДГМУ

28.06.2022

489

23.03.22 в конференц-зале Научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета прошел Всероссийский научно-образовательный форум «Современные обучающие технологии в хирургии», посвященный 90-летию ДГМУ.

На форум были приглашены руководители и преподаватели медицинских ВУЗов, обучающиеся, врачи-специалисты хирургического профиля.

Организаторами мероприятия выступили: ДГМУ; Федеральный аккредитационный центр ДГМУ, кафедра медицинской симуляции и учебной практики; Российское общество специалистов медицинского образования  Общероссийская общественная организация «Российское общество симуляционного обучения в медицине».

Принять участие в форуме прибыли ведущие специалисты в области хирургии со всей страны.

С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев: «Рад приветствовать всех участников и гостей форума. Форум этот (так же как и все остальные мероприятия) мы посвящаем 90-летию со дня основания нашего вуза. Тема сегодняшнего форума очень актуальна и своевременна. Внедрение передовых научных и медицинских   технологий, в том числе виртуальных, современных образовательных модулей с применением симуляционных платформ и тренажеров – все это необходимо для подготовки достойных кадров.

У нас большое количество выпускников, которые успешно работают не только в республике, но и по всей стране, и за ее пределами. Мы получаем много хороших отзывов о наших выпускниках, работающих в российских регионах и демонстрирующих современные высокоточные методы в хирургии.

У форума обширная программа: много докладов, лекций, мастер-классов. Уверен, форум принесет очень много полезной информации и пройдет на высоком уровне».

Висампаша Ханалиев представил гостей форума, приехавших не только из столицы, но и со многих регионов России: Александр Колыш – исполнительный директор РОСОМЕД; Максим Горшков – председатель Экспертного Совета общества РОСОМЕД, директор Института симуляции в медицине ЕвроМедСим; Залим Балкизов – генеральный секретарь Российского общества специалистов медицинского образования (Росмедобр), профессор кафедры организации профессионального образования и образовательных технологий ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России; Евгений Ким – специалист симуляционного обучения, член общества РОСОМЕД; Виктор Рудин, Юлия Кабирова  (Пермь, ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России); Эдуард Шогенов – руководитель Координационного совета медицинских палат СКФО; Ирина Филипова – г. Нижний Новгород; Умид Усманов (Республика Узбекистан, Андижанский государственный медицинский институт, руководитель симуляционного учебного центра).

Гостям форума были вручены Благодарственные письма от имени руководства вуза.

Далее участников форума приветствовал исполнительный директор РОСОМЕД Александр Колыш. «От имени общероссийской общественной организации «Российское общество симуляционного обучения в медицине» хочу поздравить вас с началом форума, а весь коллектив ДГМУ – с 90 летним юбилеем вуза. Эта замечательная дата; за эти 90 лет вуз прошел большой путь, начиная с одного факультета до профильного университета. Было выпущено более 27 тысяч выпускников, которые работают и в нашей стране, и за ее пределами. Хочется пожелать всем докторам крепкого здоровья. Пусть ваш университет и дальше продолжает огромную работу в обучении высококлассных специалистов. Руководство университета очень доброжелательно и прогрессивно относится к новым методам обучения, которые мы представляем. У вас прекрасный симуляционный аккредитационный центр со своей кафедрой. Мы всегда будем поддерживать ваши начинания и вместе работать. Желаю всем нам встретиться через 10 лет и на 100-летии ДГМУ», – оптимистично закончил свою речь Колыш.

Пленарную часть форума начал Александр Колыш с докладом «Подготовка хирургов в клинико-симуляционных центрах». Далее был представлен ряд интересных докладов: «Внеклинический этап овладения лапароскопией» – Максим Горшков (Москва); «Симуляционное обучение хирургии в ногу со временем» – Евгений Ким (Москва, Синтомед); «Преемственность различных обучающих технологий в приобретении и закреплении практических навыков в хирургии. наш взгляд» руководитель федерального аккредитационного центра ДГМУ Расул Койчуев; «Обучение на цикле повышения квалификации «основы бережливых технологий при проведении первичной и первичной специализированной аккредитации специалистов. Симуляционный курс как эффективный способ подготовки экспертов аккредитационных подкомиссий по хирургическим специальностям» – Виктор Рудин, Юлия  Кабирова (Пермь, ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени  академика Е.А. Вагнера»); «Шаги внедрения и перспективы симуляционного обучения в АГМИ» – Умид Усманов (Андижанский государственный медицинский институт, руководитель симуляционного учебного центра, доцент кафедры хирургии) – (он-лайн); «Общество молодых хирургов, как инструмент подготовки высококвалифицированных кадров» – Магомед Хамидов (заведующий кафедрой хирургии ФПК и ППС ДГМУ с курсом эндоскопической хирургии ДГМУ) и другие.

Были представлены мастер-классы по холецистэктомии, продольной резекции желудка и гемиколэктомии.

По окончании форума прошла небольшая дискуссия и были подведены итоги.

24 июня гостей ожидает поездка-экскурсия в г. Дербент.

 Пресс-служба ДГМУ