Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности прошел в ДГМУ

01.03.2023

606

 1 марта ежегодно отмечается Всемирный день гражданской обороны. В рамках этого дня, а также в целях пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, информирования населения о порядке действий в чрезвычайных ситуациях, на кафедре безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф ДГМУ в этот день, 1 марта, для студентов провели Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности.

На открытом уроке присутствовали: и.о.проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Амурбек Качабеков; заведующая кафедрой БЖ и МК ДГМУ Патимат Рабаданова; заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения, начальник отдела защиты населения ГО по ЧС Главного управления МЧС России по РД Самир Алиев; начальник отделения лицензионного контроля, организации контроля за оборотом пожарно-технической продукции и предоставления государственных услуг Управления МЧС РФ  по РД Шамиль Шуайбов; начальник поисково-спасательной группы МЧС по РД, спасатель международного класса Халил Мусаев; сотрудники университета, обучающиеся.

«Цель нашего мероприятия – ознакомить всех с существованием этого праздника, поговорить о важности и значимости гражданской защиты населения при различных чрезвычайных ситуациях, повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями», – сказала в своем выступлении заведующая кафедрой БЖ и МК Патимат Рабаданова. Она рассказала о возникновении традиции отмечать этот день, о деятельности службы спасения республики, отметила важнейшую роль сил гражданской обороны в предотвращении различных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Сотрудники МЧС рассказали обучающимся о создании гражданской обороны, роли и задачах, выполняемых в настоящее время гражданской обороной, как единой системы защиты населения. Особый акцент был сделан, как себя вести при землетрясениях. Выступающие подчеркнули, что основы первой помощи должен знать каждый, вне зависимости от полученного образования. Правильно оказанная помощь сокращает время специального лечения, способствует быстрому заживлению ран и является решающим фактором при спасении пострадавших. Такие навыки нужны в повседневной жизни.  Важно осознать, что эти навыки нужны всем без исключения.

Далее для обучающихся был проведен инструктаж по пожарной безопасности. Также была проведена демонстрация, как должна проходить эвакуация обучающихся из учебного корпуса при землетрясении бригадами спасателей МЧС.

Пресс-служба ДГМУ