Встреча активистов Волонтерского центра с психиатром

5 декабря 2023 года в Центральной городской библиотеке Нового поколения состоялась встреча активистов Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета с Мисиду Гамзаевой – психиатром в мужском отделении психиатрического стационара и алкогольного отделения наркологического стационара.

Целью проведения встречи являлось ознакомление с профессией психиатра, знакомство с психосоматикой и ее ролью в лечении заболеваний. И конечно же, присутствовавшие обсудили проблемы зависимости молодежи от употребления психоактивных веществ.

В настоящее время дети, подростки и молодежь очень чувствительны, ранимы, наиболее уязвимы и психологически беспомощны перед трудностями. Зачастую они оказываются не готовыми к жестким требованиям общества и не обладают необходимыми жизненными навыками, что приводит их к стрессовой ситуации.

«Употребление наркотиков и других психотропных веществ является попыткой уйти, спрятаться от временных проблем, и становится в итоге дезадаптивным поведением», – начала беседу гостья. Поэтому темой мероприятия стало психологическое состояние подростков и их способность справляться с проблемами.

Большую роль в становлении психики человека играют отношения с родителями с самого детства. Иногда взрослые обесценивают проблемы своих детей, не понимают их состояние, не пытаются услышать и помочь с трудностями. И это недопонимание создает между двумя поколениями негативные отношения.

Как узнали на мероприятии студенты-медики, слабая организация досуга молодежи усугубляет эту ситуацию. В наше время очень важно вводить специальные программы по профилактике наркомании, создавать родительские группы, ассоциации по борьбе с психоактивными веществами и беседовать с детьми. А еще это все должно быть организовано специальными учреждениями, где учатся подростки или студенты.

Волонтеры остались очень довольными проведенной лекцией. На протяжении всей встречи они задавали интересовавшие их вопросы. Ребята смогли узнать много нового о специальности психиатра, а в завершение, сделали пару совместных фотографий на память и вручили благодарность спикеру.

Джамиля Османова, Волонтерский центр