Встреча «Молодежь и политика. Ценностные ориентиры» прошла в ДГМУ

В четверг, 2 ноября, в Дагестанском государственном медицинском университете состоялась встреча студентов с руководством вуза на тему «Молодежь и политика. Ценностные ориентиры».

Открыл встречу и.о. ректора Висампаша Ханалиев, который поздравил всех присутствующих с наступающим Днем народного единства. «Этот замечательный праздник символизирует традиции единения, сплоченности и консолидации российского народа в критические моменты истории для достижения общих целей во имя могущества и процветания нашей Родины.

И таких примеров в нашей истории немало. Мы сильны и непобедимы именно тогда, когда едины. В этом сила российского народа.

Вы – все присутствующие здесь молодые люди – наше будущее. В ваших рядах – будущие руководители здравоохранения, профессора, высококвалифицированные медицинские работники. И от вас зависит то, в каком мире мы будем жить. Вы должны быть активными гражданами, патриотами нашей страны. Вы уже стали совершеннолетними и можете принимать участие в выборах и местных органов власти, и федеральных законодательных собраний, и главы нашего государства. И вам необходимо осознавать свои права и обязанности, иметь активную гражданскую позицию. Долг каждого совершеннолетнего жителя нашей страны – прийти на голосование и сделать свой выбор. Вы должны помнить о своей ответственности за судьбу республики и страны.

Хочу еще раз поздравить всех с Днем народного единства и пожелать всем мира, добра и благополучия», – сказал он.

Далее перед студентами выступили проректора. И.о. проректора по учебной работе Разин Рагимов разъяснил студентам основные положения Конституции Российской Федерации, ее важнейшие задачи в обеспечении гарантий прав и свобод человека и гражданина нашей страны.

И.о. проректора по науке Наида Моллаева в своем выступлении коснулась вопросов реализации молодежи в науке. «Молодежь хочет быть успешной и востребованной в своей стране. Она хочет получить качественное образование и иметь гарантии рабочего места. Молодежь старается продвигать свои инициативы, решать реальные жизненные вопросы.

Российская наука за последние годы стремительно стареет: в некоторых научных и образовательных учреждениях средний возраст сотрудников достиг пенсионного. Нынешние студенты вовсе не мечтают о карьере университетского профессора или лидера научной группы. Закончив институт, они вливаются в ряды менеджеров.

Осознание государственными структурами всей серьёзности стоящей перед наукой кадровой проблемы воплотились в целом ряде целевых программ.

Цели программ — создать условия для эффективного производства научных и научно-педагогических кадров и закрепления молодёжи в сфере науки, образования и высоких технологий, сохранения преемственности поколений», – сказала она и добавила, что именно сейчас у молодых людей есть реальная возможность проявить себя в науке.

Выступление и.о. проректора по общественно-социальным связям и воспитательной работе Амурбека Качабекова было посвящено Дню народного единства и ситуации, в которой наша страна оказалась на сегодняшний день. «Сегодня наша страна переживает особый этап своей истории, когда группа недружественных государств, объединившись, оказывает беспрецедентное санкционное и военно-политическое давление на Россию. Сегодня наши братья и сестры вынуждены с оружием в руках отстаивать свободу и независимость нашей страны от тех, кто планировал нанести нам, как они выражаются, «стратегическое поражение на поле боя». Общими усилиями и своей сплоченностью мы одолеем врага», подчеркнул проректор. Он также сказал о том, что именно молодежь наиболее подвержена негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. «Нам необходимо помнить, что мы – одна семья, не только в трудные годы, но и каждый день. Пусть нас объединяют истинные ценности – любовь, дружба, честь», – заключил А. Качабеков.

И.о. проректора по административно-хозяйственной деятельности Сиражитин Мутуев коснулся ценностных ориентиров молодежи. Он призвал молодых людей быть активными, вовлеченными в общественную и политическую жизнь страны. «Сегодня Запад использует любые конфликты в мире в борьбе с Россией. Во многим дирижируя конфликтом на Ближнем Востоке, подпитывая, провоцируя национализм, религиозную нетерпимость, эти силы преследуют враждебные цели и в отношении нашей страны», – сказал он.

Коснулся С. Мутуев и предстоящих в 2024 году выборов Президента Российской Федерации. «Выборы Президента – это не просто выбору, а возможность для граждан нашей страны проголосовать за продолжение политики по созданию сильного суверенного государства, способного гарантированно обеспечить нашу безопасность, сохранение и укрепление международного авторитета и влияния России», подчеркнул проректор и призвал студентов принять активное участие в выборах.

Советник ректора Исак Ирбайханов, обращаясь к студентам, также подчеркнул важность их активной гражданской позиции, участия в общественно-политической жизни республики и страны. Он призывал студентов вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и пропагандировать это среди своих сверстников и родных.

В завершение встречи В. Ханалиев еще раз поздравил всех с Днем народного единства и еще раз призвал молодежь к сознательности.