Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Встреча по профилактике экстремизма и терроризма со студентами-иностранцами прошла в ДГМУ

16.11.2022

604

15 ноября 2022 года прошла встреча с иностранными студентами из центрально-азиатских стран – Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, обучающимися в Дагестанском государственном медицинском университете на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма». В общежитии иностранных граждан №4/5 была организована лекция, посвященная предупреждению проявления экстремизма в студенческой среде.

На встрече выступили советник ректора Магомед Гимбатов, помощник ректора по безопасности Алисултан Эфендиев, декан стоматологического факультета Тагир Абакаров, начальник Управления международных связей Сажида Хаджалиева, сотрудник Центра по противодействию экстремизма Управления МВД России по Республике Дагестан Сефихан Асланов, инспектор УВМ МВД по РД Мурад Гереев.

  В ходе беседы были затронуты темы административной и уголовной ответственности за преступления и правонарушения террористической и экстремистской направленности, в том числе распространение экстремистского контента в сети. Сотрудники правоохранительных органов привели конкретные примеры из личной практики.

В ходе встречи со студентами особое внимание выступающие уделили правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, раскрыли, озвучили и разъяснили основные понятия по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью, привели примеры правонарушений и преступлений.

Предупредили о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, особенно на форумах, молодежных фестивалях, семинарах в сети Интернет, призвали к уважительному отношению к людям, в том числе другой национальности, иного вероисповедания, социального положения. Рассказали о профилактической работе, которую проводят сотрудники полиции и иных силовых структур, подробно остановились на алгоритме действий при обнаружении подозрительных предметов и при встрече незнакомых людей. Данные профилактические мероприятия в образовательной среде в настоящее время являются весьма актуальными. Подобная форма взаимодействия со студентами практикуется на постоянной основе и имеет положительные результаты.

В финале встречи слушатели задавали интересующие вопросы по профилактике экстремистских проявлений в студенческой среде.