Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Встреча с делегацией ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России в рамках акции «Онкопатруль» прошла в ДГМУ

27.05.2022

528

В пятницу, 27 мая, в Дагестанском государственном медицинском университете состоялась встреча с делегацией ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России в рамках информационно-просветительской акции «Онкопатруль». Участие в мероприятии приняли и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Анрей Каприн, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, главный врач РКБ им. Вишневского Газиявдибир Мусаев, главный врач Республиканского онкологического диспансера Владимир Брежнев, представители ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, сотрудники и студенты ДГМУ.

Открыл встречу В. Ханалиев, который отметил важность проведения акции «Онкопатруль»: «Основной нашей задачей является привлечение внимания населения к онконастороженности и раннее выявление онкологических заболеваний. С этой целью в феврале 2019 года была запущена акция «Онкопатруль». Ее инициаторами выступили главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Дмитриевич Каприн и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Николаевич Каграманян.

«Онкопатруль» направлен на сохранение здоровья населения России и снижение смертности от онкологии путем раннего выявления онкозаболеваний, формирования здорового образа жизни и онконастороженности у граждан Российской Федерации. Уникальность проекта состоит в том, что специалисты – онкологи ФГБУ «НМИЦ радиологии» совместно с региональными онкодиспансерами проводят скрининг мужского и женского здоровья на предприятиях в субъектах Российской Федерации.

Хочу отметить, что волонтеры Дагестанского государственного медицинского университета принимают активное участие в акции. За 2021-2022 год проведено несколько Дней открытых дверей в Республиканском онкологическом диспансере, более 10 открытых лекториев в различных школах республики, множество энерготочек на улицах и парках города и 5 онкоскринигов для учителей.

На данный момент в ДГМУ зарегистрировано 18 волонтёров для онлайн обучения в ФГБУ «НМИЦ Онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России для реализации проекта «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!»», – сказал и.о. ректора.

 

Андрей Карпин, в свою очередь, поблагодарил за возможность посетить Дагестан, с которым его связывает огромная часть жизни, рассказал о своей дружбе с врачами из нашей республики еще со студенческой скамьи.

Затем он провел небольшую лекцию для студентов ДГМУ, где рассказал о современном состоянии и стратегии перспективного развития онкологической службы Российской Федерации и ответил на вопросы, поступившие из зала.

В ходе мероприятия выступили также представители ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Владимир Бармин с докладом «Формирование онконастороженности среди врачей первичного звена» и Мария Киселева «Новое направление в онкологии: Онкофертильность. Путь к здоровому родительству».

В рамках встречи прошла также церемония награждения представителей ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России благодарственными письмами от руководства ДГМУ. Представители центра радиологии, в свою очередь, также вручили благодарственными письма сотрудникам ДГМУ, в частности и.о. ректора В. Ханалиеву и другим.

Отметим, что в течение этой недели делегация ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России под руководством главного онколога МЗ РФ Андрей Каприна находится в Республике Дагестан, где в рамках акции «Онкопатруль» проведен целый ряд медицинских обследований, обучающих семинаров, мастер-классов, встреч со студентами и показательных операций по онкомаммологии и онкогинекологии.