Встреча с гостями из Республики Узбекистан

В понедельник, 20 мая, в Дагестанском государственном медицинском университете состоялась встреча сотрудников с представителями медицинских вузов Узбекистана, которые приехали в Дагестан для участия в конференциях, проводимых ДГМУ. Это профессор кафедры хирургических болезней и реанимации Бухарского ГМИ Мамур Абдурахманов с супругой Мукадам Гулямовной, старший преподаватель кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Андижанского ГМИ Яйрахон Кулдашева, обладатель диплома 2 степени 72-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов – студентка 3 курса Андижанского ГМИ Луиза Закирова и студент стоматологического факультета по программе двойных дипломов ДГМУ и АГМИ Мирсохибжон Абдухалилов.

Открыл встречу ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев, который поблагодарил гостей за визит и отметил тесные связи и активное сотрудничество с Андижанским и Бухарским медицинскими институтами, представителями которых и являются гости нашего вуза.

«В субботу у нас прошла 72 Всероссийская с международным участием конференция молодых ученых и студентов, в которой активное участие приняли сотрудники и студенты медицинских вузов Республики Узбекистан, часть из которых присоединились к нам в формате онлайн.

На конференции прозвучали интересные и актуальные доклады. Наша молодежь занимается серьезной наукой – это генная инженерия и другие проблемы, которые заботят ученых всего мира. Уверен, что с такой молодежью у нас прекрасное будущее.

Также наши гости примут участие в конференции «Проблемы управлением качества подготовки специалистов в медицинском вузе», которая пройдет 23 мая.

Хочу поблагодарить наших гостей и выразить надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между нашими вузами. Студенты, которые приезжают к нам по программе двойных дипломов из Узбекистана, достаточно хорошо подготовлены, и уверен, что наше сотрудничество будет укрепляться и расширяться», – сказал ректор.

Гости в свою очередь выразили благодарность ДГМУ за приглашение на научные мероприятия и теплый прием. «Наше сотрудничество в последние несколько лет активно развивается, в том числе в плане академической мобильности сотрудников и студентов, обучению по программе двойных дипломов и другим направлениям. Мы этому очень рады и уверены, что оно будет расширяться и укрепляться», – сказали гости.

Мамур Абдурахманов зачитал решение Ученого совета Бухарского медицинского института о присвоении ректору ДШМУ Висампаше Ханалиеву звания почетного профессора Бухарского медицинского института им. Абуали ибни Сино и вручил ему соответствующее удостоверение и знак «За заслуги перед Бухарским медицинским институтом им. Абуали ибни Сино».

Ректор вручил гостям подарки от ДГМУ. Завершилась встреча общей фотографией.