Встреча с победителями III Республиканского фестиваля–конкурса театральных постановок антитеррористической направленности «Дана нам жизнь одна, которой нет цены…» прошла в ДГМУ

22 мая в актовом зале Научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета состоялась встреча с победителями III Республиканского фестиваля–конкурса театральных постановок антитеррористической направленности «Дана нам жизнь одна, которой нет цены…».

Мероприятие проводится в рамках Государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» и является одним из заключительных этапов Республиканского фестиваля-конкурса, обязательной составляющей которого являлся показ постановок на сценических площадках высших учебных заведений – участников Фестиваля-конкурса.

Гостями мероприятия стали представители ректората университета, представители профильных ведомств, Администрация города Махачкалы, ветераны боевых действий, представители общественных молодёжных движений, студенты Дагестанского государственного медицинского университета, Дагестанского государственного университета народного хозяйства и других вузов республики.

Открылся фестиваль песней Ярослава Дронова «Встанем», которую уже назвали «Гимном возрождения России». Исполнил песню студент ДГМУ Даниял Шабанов и творческая группа студентов-активистов Центра культуры.

В качестве ведущих мероприятие сопровождали директор Центра культуры ДГМУ Наталия Залиева и заместитель директора Театра поэзии по художественно-творческой части Ариза Батырова.

Далее с приветственными словами выступили и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Амурбек Качабеков, замминистра культуры РД Мурад Гаджиев, замминистра по национальной политике и делам религий РД Жанна Тагирова, начальник отдела по обеспечению деятельности АТК Администрации г. Махачкалы Ровшан Гаджибалаев, начальник отдела молодёжной политики Управления по спорту, туризму и делам молодёжи Администрации г. Махачкалы Диана Ахмедова, ветеран боевых действий, член Президиума Совета ветеранов МВД РД Нариман Абдулмагомедов и аспирант Дагестанского государственного университета Ахмедиа Махадов.
Все выступавшие говорили о важности сохранения исторической памяти, духовно-нравственных ценностей и традиций нашего народа, о героических страницах воинской летописи страны, о событиях новейшей истории, о борьбе с терроризмом в современной истории страны, о серьёзных угрозах и опасности распространения идеологии терроризма и сегодня, о том, как важно этому противостоять, защищать молодёжь от влияния радикальн6ых идей, направляя молодую энергию в активную созидательную деятельность.

Затем мини-постановку «Школьный урок» показала творческая команда Дагестанского государственного медицинского университета, которая заняла первое место в III Республиканском фестивале–конкурсе театральных постановок антитеррористической направленности «Дана нам жизнь одна, которой нет цены…».
После этого директор Театра поэзии Елена Гарунова выступила со словами благодарности руководству вуза за поддержку в проведении мероприятия и вручила благодарности Театра поэзии за активное творческое сотрудничество и поддержку директору Центра культуры ДГМУ Наталие Залиевой и народному артисту РД, ветерану боевых действий замдиректора Центра культуры Абдуле Фаталиеву.

Вторыми показали свою поставку внимаю зрителей активисты Дагестанского государственного университета народного хозяйства.
На мероприятии прозвучали песни в исполнении полковника ВДВ, Народного героя Кавказа Абдулы Алиевича Фаталиева и студента Арсена Омарова – «Работайте, братья!» и «Уходят ветераны».

Во время проведения мероприятия были продемонстрированы тематические ролики «Высота. Новолак – 99», «Правильный выбор», «Право на искупление», подготовленные журналистами РГВК «Дагестан» по заказу Агентства по печати и информации РД, многие из которых стали победителями Республиканского кинофестиваля «Мирный Дагестан» – 2022, который ежегодно проводится Министерством культуры РД и Союзом кинематографистов РД.

Мероприятие завершилось общей фотографией с участием организаторов, почётных гостей, победителей фестиваля-конкурса.