Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Встреча с сотрудниками кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии

07.11.2022

763

2 ноября в Научной библиотеке Дагестанского государственного медицинского университета в рамках цикла мероприятий «Научное наследие и взгляд в будущее» прошла очередная встреча студентов с коллективом кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, во главе с заведующей кафедрой, доктором биологических наук Салидат Омаровой. Встреча была посвящена 90-летнему юбилею вуза.

Открыла и вела мероприятие директор библиотеки Венера Мусаева.

 С приветственным словом от имени и. о. ректора Висампаши Ханалиева выступила и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева.

Салидат Омарова выступила с докладом и презентацией «Антибиотикорезистентность – глобальная проблема человечества». Она рассказала о тактике рационального применения антимикробных средств на практике, отметив: «Широкое использование антибактериальных препаратов в лечебной практике привело к возникновению и распространению во внешней среде лекарственно-устойчивых штаммов различных групп микроорганизмов. Проблема лекарственной устойчивости приобрела глобальный характер». Далее привела некоторые примеры практических занятий, которые проводятся на базе объединения «Питательные среды», где у студентов есть возможность ознакомится с новыми методами диагностики инфекционных болезней, микротестсистемами, а также технологией производства сухих питательных сред и лекарственных препаратов. Отдельно Салидат Магомедовна отметила вклад и заслуги каждого сотрудника кафедры.

  Студентам также рассказали об основных этапах становления и развития кафедры, о научных исследованиях, которые ведутся в настоящее время на кафедре (было отмечено, что основные исследования кафедры направлены на изучение биологии возбудителей туберкулеза, токсоплазмоза, листериоза и других опасных инфекций); научно-исследовательской работе, участии в научно-практических конференциях молодых учёных и студентов, а также призвали вступить в ряды кружковцев.

   Сотрудники научного отдела и читального зала библиотеки подготовили книжную выставку «Взгляд в микромир», на которой были представлены труды сотрудников кафедры, научные монографии и учебно-методические пособия по микробиологии, вирусологии и иммунологии.

 В конце мероприятия студенты задавали интересующие вопросы и поблагодарили за интересную встречу.