Встреча с ведущими сотрудниками кафедры инфекционных болезней имени академика Г.П. Руднева

7 октября в читальном зале научной библиотеки в рамках цикла мероприятий «Научное наследие и взгляд в будущее» прошла очередная встреча студентов ДГМУ с ведущими сотрудниками кафедры инфекционных болезней имени академика, профессора Георгия Павловича Руднева. Встреча была посвящена 90-летнему юбилею вуза.

С приветственным словом от имени и. о. ректора Висампаши Ханалиева выступила и. о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева. Она подчеркнула огромную роль основателя кафедры академика Г.П. Руднева, первого заведующего кафедрой, который был одним из основателей отечественной школы инфекционистов, основоположником эволюционной инфекционной патологии. Она отметила большую заслугу и вклад в развитие кафедры профессора Джалалутдина Ахмедова, в настоящее время возглавляющего кафедру, лауреата премии Правительства России, заслуженного врача РФ и РД, заслуженного деятеля науки РД, отличника здравоохранения, академика.

Доцент кафедры, зав. учебной частью, кандидат медицинских наук Саида Пашаева представила презентацию «История развития кафедры инфекционных болезней им.  академика Руднева», в которой осветила учебно-методическую, научно-исследовательскую, лечебно-консультативную работу, а также работу по снижению инфекционной заболеваемости, проводимую совместно с органами практического здравоохранения среди населения республики.

Кандидат медицинских наук, ассистент кафедры Нашхо Сааева рассказала студентам о том, что большое внимание на кафедре уделяется работе научного студенческого кружка, руководителем которого является доцент Заира Даниялбекова. Благодаря ей кружковцы занимают призовые места на международных, всероссийских, региональных конференциях молодых ученых и студентов.

Студенты, с интересом прослушав сообщения сотрудников кафедры, задавали вопросы и выразили благодарность за теплую встречу.

Мероприятие сопровождала книжная выставка «Инфекционные болезни: современные методы диагностики и лечения», которую подготовили сотрудники библиотеки.

Обзор книжной выставки провела заведующая читальным залом научно-медицинской литературы Асият Исрапилова.

Вела мероприятие директор библиотеки Венера Мусаева, подчеркнувшая важную роль коллектива кафедры инфекционных болезней, который в непростых современных условиях стремится сохранить лучшие традиции предшествующих поколений клиницистов и педагогов, передаёт свой опыт молодому поколению будущих врачей, которым предстоит столкнуться с новыми видами инфекционной патологии и найти решение многих задач здравоохранения по обеспечению здоровья нации в XXI веке.