Вся правда о медицине!

В пятницу, 24 ноября 2023 года, активисты отдела профориентации школьников в медицину Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели игру «Вся правда о медицине» с учениками 7 класса в гимназии №28.

Цель данного мероприятия заключалась в расширении кругозора школьников в медицине.

Игра “Правда или миф в медицине” может представлять собой забавный и познавательный способ проверить знания о медицинских фактах. Участники высказывают утверждения о здоровье, болезнях, лечении и образе жизни, а затем остальные должны определить, является ли утверждение правдивым или это миф. Такая игра может быть полезной для обмена информацией, а также может помочь развить критическое мышление.

В ходе проведенной игры школьники разделились на несколько команд по четыре человека. Им были заданы некоторые утверждения, на которые им нужно было ответить правда это или миф, а также обосновать свой ответ и доказать правоту жюри. В качестве импровизированного жюри выступили одноклассники участников.

Подросткам были заданы такие утверждения как: “Правда ли, что кофе повышает давление?”; “Правда ли, что сок алоэ помогает при солнечных ожогах?”; “Жевание жвачки после еды помогает пищеварению?”.

Помимо самой игры, волонтеры рассказали о существующих проблемах в медицине в наше время. Например, высокие стоимости медицинской помощи могут создавать проблемы для людей с низким уровнем дохода. Кроме того, существует проблема недостатка доступности медицинских услуг для жителей отдаленных районов или стран третьего мира.

«Качество медицинской помощи также играет большую роль. Проблема с временем приезда скорой помощи остается актуальной. Из-за больших пробок возникает сложность в передвижении, тем самым замедляется приезд бригады. Это лишь несколько примеров проблем в медицине, и решение каждой из них представляет сложную задачу для систем здравоохранения», – рассказывали активисты слушателям.

В завершении мероприятия школьники поблагодарили волонтеров за интересную и увлекательную игру.

Сабина Ибрагимова, Волонтерский Центр