Выбор, который нужно сделать каждому

Будущая профессии – личное решение любого человека. В основном, это зависит от предметов, изучаемых в школе и углубленного преподавания отдельных наук. Однако также влияние имеют речи взрослых, которые должны рассказывать о различных специальностях детям и помогать им искать свое предназначение.

С этой целью 21 февраля 2024 года активисты отдела Профориентации школьников в медицину Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели квиз «Твоя медицинская специальность» для учеников 7 класса лицея №39.

Задача мероприятия заключалась в выявлении склонностей каждого школьника к той или иной специализации в медицинской сфере.

«По горящим глазам детей было видно, что они были рады поучаствовать в проведенной встрече. Их всегда интересовала тема будущей профессии, так что они с удовольствием слушают всех, кто рассказывает о ВУЗах и жизни после школы», – поделилась одна из учительниц.

Волонтеры рассказали о радостях и трудностях в учебе студента-медика, познакомили ребят с разными отраслями медицины.

«Теперь я еще больше уверена в выборе своей профессии. Я всегда хотела стать врачом, но сложности в обучении и ответственность меня пугали. Однако сейчас я поняла, что это всего лишь небольшие сложности, которые надо пройти на пути к мечте», – восторженно поблагодарила студентов-медиков одна из учениц.

В конце встречи ребята сделали фотографии на память.

Джамиля Османова, Волонтерский центр