Выпускникам лечебного факультета в торжественной обстановке вручили дипломы об окончании

Сегодня, 3 июля, в актовом зале биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета состоялась церемония вручения дипломов 87-го выпуска лечебного факультета.

Выпускники получили долгожданные и заслуженные дипломы, подтверждающие опыт и квалификацию врачей.

В мероприятии приняли участие: ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев, декан лечебного факультета Гаджимурад Далгатов, помощники декана, преподаватели и другие почетные гости.

Церемонию открыл ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев. Он обратился в собравшимся с приветственной речью:

«Дорогие выпускники лечебного факультета Дагестанского государственного медицинского университета!

Поздравляю вас с этим важным событием в вашей жизни — окончанием университета! Сегодня вы стоите на пороге новой, ответственной и чрезвычайно важной дороги — дороги профессиональной медицины. Ваш труд и упорство, ваши бессонные ночи и стремление к знаниям привели вас к этому знаменательному дню.

Прежде всего, хочу выразить свою гордость и восхищение вашим достижением. Вы стали врачами — хранителями здоровья и жизни, людьми, от которых зависят человеческие судьбы. Ваш выбор профессии — это выбор благородного служения людям, и немногие решаются на этот трудный, но такой важный путь.

За эти годы вы не только овладели глубокими медицинскими знаниями, но и научились важнейшим человеческим качествам: состраданию, терпению, ответственности и внимательному отношению к каждому пациенту. Эти качества будут для вас путеводными звездами в вашем будущем труде.

Сегодня перед вами открываются широкие горизонты возможностей — практика в лучших медицинских учреждениях, научные исследования, новые открытия. Пусть каждый из вас находит свой путь, свою нишу в огромном мире медицины и достигает новых высот.

Хочу пожелать вам, дорогие выпускники, крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и оптимизма. Пусть каждый ваш день будет наполнен светом знаний, добрых дел и благодарных улыбок ваших пациентов. Пусть ваши мечты становятся реальностью, а профессиональные достижения — гордостью и радостью».

Декан лечебного факультета Гаджимурад Далгатов также обратилась со словами поздравления к выпускникам. Он пожелал молодым коллегам успехов и реализации всех намеченных планов, а главное — достичь высот в нелегкой, но очень важной и почётной профессии врача.

Со словами напутствия к присутствующим обратились и другие гости. Они выразили уверенность, что каждого из присутствующих ждет замечательный путь, так как они молоды, энергичны, полны энтузиазма и впереди ждет только успех.

Затем состоялась непосредственно церемония вручения дипломов – самый значимый и волнительный момент для каждого выпускника, это одно из самых волнующих событий в жизни недавнего студента, а теперь – выпускника. Это тот самый яркий и торжественный момент, которого все так ждут на протяжении долгих лет обучения. В текущем 2024 году дипломы выпускников медицинского университета получили 587 студентов лечебного факультета. Из них – 117 выпускников по целевому приему.

Первыми по традиции получали дипломы выпускники, окончившие медицинский университет с отличием. По итогам государственной итоговой аттестации в 2024 году дипломы красного образца получили 98 выпускников лечебного факультета, 51 выпускник – иностранец, из которых два получили «красные» дипломы.

После вручения дипломов выпускники торжественно принесли клятву врача Российской Федерации. Завершилось мероприятие фотосессией на память.