Выставка, посвященная дагестанским медикам в годы ВОВ, приуроченная ко Дню Победы, открылась в Музее дружбы народов

4 мая 2023 года в Доме дружбы состоялось открытие выставки «Дагестанские медики в годы Великой Отечественной войны», посвященной 78-й годовщине Дня Победы.

Организаторами мероприятия стали Администрация Главы и Правительства РД, Президент-комплекс «Дом дружбы», Министерство здравоохранения РД, Дагестанский государственный медицинский университет, Национальная библиотека РД им. Расула Гамзатова.

В мероприятии приняли участие и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, заместитель министра здравоохранения Раиса Шахсинова, заведующая Музеем Дружбы народов России Патимат Амирбекова, директор научной библиотеки ДГМУ Венера Мусаева, заместитель директора Национальной бибилиотеки РД им. Расула Гамзатова Айханум Мамаева, а также сотрудники и студенты ДГМУ.

Выставка была посвящена героизму и мужеству медицинских работников в годы ВОВ. Музей истории медицины ДГМУ в качестве экспонатов для выставки предоставил фотографии, плакаты, документальные материалы и другое. Минздрав республики продемонстрировал старую мебель, медицинские предметы и инструменты. Среди участников выставки —Национальный музей РД им. Расула Гамзатова, предоставивший книги о военной медицине, журналы и газеты со статьями о медицинской помощи на фронте в годы ВОВ.

Со словами приветствия к гостям обратился и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. «У фашизма была цель — разобщить народы и завоевать их. Однако они ошиблись. Наши народы, как один, встали на защиту своей Родины, и эта война их еще более сплотила.

Наряду с бессмертными подвигами воинов Великой Отечественной войны, нельзя не отметить героизм и отвагу советских медиков.

Медики, врачи, преподаватели, старшекурсники медицинских вузов нашей страны, младший, средний медицинский персонал, санитары Дагестана непосредственно в боях оказывали первую помощь, участвовали в транспортировке, эвакуации больных и раненых. У нас было развернуто десять госпиталей, которые могли вместить в себя до 9 тысяч раненных. Позднее с ростом числа госпитализированных, их число росло в геометрической прогрессии. Благодаря круглосуточной самоотверженной работе медиков в строй было возвращено немало больных и раненых. Так госпитали Дагестана в период войны смогли оказать помощь почти 150 тысячам военных и бойцов.

Сегодня же, отмечая 78-б годовщину Победы в Великой Отечественной войне нам остается вспоминать тех, чей героический подвиг, заслуживающий уважения и восхищения, помог подарить будущее нашей стране», – сказал Висампаша Ханалиев.

Поприветствовали гостей также министр здравоохранения РД Татьяна Белиева, заместитель министра здравоохранения Раиса Шахсинова и заместитель директора Национальной библиотеки РД им. Расула Гамзатова Айханум Мамаева.

В качестве почетного гостя на открытие выставки была приглашена преподаватель Медицинского колледжа ДГМУ Айшат Гаджиева. Она рассказала о жизни своего отца – легендарного дагестанского врача Магомеда Гаджиева, известного как Миша-Русс.

Доцент кафедры глазных болезней ДГМУ Заира Максудова рассказала гостям выставки о том, как на фронте и в тылу трудились свыше двухсот тысяч врачей и полумиллионная армия средних медицинских работников, показавших чудеса храбрости, небывалой душевной стойкости и гуманизма.

Мероприятие завершилось песней «Катюша» в исполнении воспитанницы детского сада Зухры Рамазановой.

И.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев не оставил без внимания гостей выставки и вручил им памятные подарки от вуза.

Выставка экспозиций Дагестанских медиков в годы Великой Отечественной войны в музее Дружбы народов России продлится до 30 мая 2023 года. Посетить выставку смогут все желающие преждевременно позвонив на контактный номер музея (+7 964 012-00-02 Патимат Алиевна).

Дина Балгишиева