Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

X-Всероссийская конференция с международным участием «Глазовские чтения», посвященная 100-летию Расула Гамзатова, прошла в Махачкале

09.10.2023

576

В четверг, 5 октября, в Дагестанском государственном медицинском университете состоялась X-Всероссийская научно-образовательная конференция с международным участием «Психосоматические и соматоформные расстройства в общей практике: алгоритмы междисциплинарного взаимодействия оказания медико-психологической помощи» – «Глазовские чтения», посвященная 100-летию Расула Гамзатова. Участие в ней приняли ведущие ученые Российской Федерации и зарубежья, а также сотрудники, ординаторы и студенты ДГМУ. Активисты Центра культуры ДГМУ, перед началом пленарного заседания, представили присутствующим несколько номеров.

Открыл конференцию и.о. ректора университета Висампаша Ханалиев, который отметил, что это значимое событие, на котором его участники собираются, чтобы поделиться своими знаниями, опытом и исследованиями в области психосоматических и соматотрофных расстройств.

«Прежде всего, хотел бы отметить, что эта конференция приурочена к 100-летию великого поэта Расула Гамзатова. Расул Гамзатов был выдающимся литератором и философом, чьи произведения олицетворяют мудрость, гармонию и красоту. Его творчество имеет огромное значение для развития и вдохновения нас всех.

На этой конференции участники смогут обменяться опытом, обсудить методы и подходы к диагностике и лечению психосоматических и соматотрофных расстройств, а также познакомиться с последними научными достижениями в этой области. Выступления наших уважаемых докладчиков предоставит участникам конференции уникальную возможность ознакомиться со знаниями, опытом и прогрессивными идеями.

Желаю всем приятного и продуктивного времяпровождения на конференции, и надеюсь, что ваш вклад в развитие психосоматической и соматотрофной медицины будет значимым и полезным для всех участников и пациентов. Спасибо вам за внимание, и успехов в наших научных и профессиональных достижениях!», – сказал он.

Участников конференции поприветствовала также заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Оксана Хлякина. Она также отметила, что конференция приурочена к 100-летию великого Расула Гамзатова. «Данное событие широко отмечается по всей стране. Великий сын дагестанского народа – Расул Гамзатов – был многогранным человеком, который успешно реализовал себя на публицистическом, государственном, международном уровнях. В рамках конференции на самом высоком экспертном уровне пройдет обсуждение вопросов, имеющих важное социальное направление. Я уверена, что предметом обсуждения сегодня станут не только те или иные вопросы здоровья и благополучия наших граждан, но и долгосрочные форматы поддержки будущего отечественной медицины, развитие потенциала медицинских кадров через конкретные инструменты. Уникальный формат конференции обеспечит эффективный диалог специалистов разного профиля, поможет скоординировать совместные шаги в важной и благородной работе по здоровьесбережению граждан», – сказала О. Хлякина.

На открытии выступили также первый заместитель министра здравоохранения РД Ярослав Глазов и руководитель ДРО Общероссийской общественной организации “Российский красный крест” Раиса Шахсинова, которые отметили важность и актуальность проводимого мероприятия и пожелали его участников успехов и здоровья.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады на актуальные темы: «Историческая ретроспектива боевой психической травмы. Сквозь эпохи» – и.о. проректора по научной работе, зав.кафедрой психиатрии, медицинской психологии и наркологии ДГМУ (г. Махачкала) Наида Моллаева; «Современные подходы к терапии тревожных расстройств» – заведующий кафедрой неврологии и детской неврологии с курсом психиатрии, наркологии и медицинской психологии Андижанского мединститута (г. Андижан) Марк Аграновский; «Нейрореабилитационная психофармакотерапия» – главный научный сотрудник, руководитель группы научных исследований НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко (г. Москва) Олег Зайцев; «Прикладные аспекты развития клинической (медицинской) психологии» – заведующий кафедрой психологии ФГБОУ ВО ДГПУ, главный внештатный специалист по медицинской психологии СКФО (г. Махачкала) Магомед Далгатов.

Далее работу конференции продолжили заседания секций: «Актуальные вопросы клинической психиатрии»; «Актуальные вопросы детской и подростковой психиатрии»; «Теоретические и прикладные вопросы клинической психологии»; «Формирование культуры сбережения здоровья у будущих медицинских работников и педагогов в медицине через применение здоровьесберегающих технологий и профилактику профессионального выгорания».

Конференция прошла успешно и плодотворно и выполнила намеченную программу.

глазовские чтения