26 мая 2023 года в здании морфологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета прошло очередное XII заседание Общественного объединения обучающихся «Общество молодых хирургов», посвященное травматологии и кистевой хирургии.

На заседании присутствовали: и. о. проректора по лечебной работе, заведующий кафедрой эндоскопической хирургии ФПК и ППС, научный руководитель Общества молодых хирургов Магомед Хамидов; научный руководитель СНК ОХиТА Ильяс Киблаев; ассистент кафедры травматологии и ортопедии ФПК ППС Джамалудин Магомедалиев, молодые хирурги, работающие в хирургических отделениях города; ординаторы и аспиранты ДГМУ.

В качестве почетного гостя был приглашён ведущий травматолог-ортопед, кистевой хирург, зав. отделением травматологии-ортопедии №5 РЦТО им. Н.Ц. Цахаева Артур Курбанов.

На заседании были выслушаны следующие доклады: «Наш опыт лечения переломов костей кисти» – Артур Курбанов; «Наиболее частые болезни в практике кистевого хирурга» – Джамиля Рустамова, студентка 5 курса лечебного факультета.

После докладов была проведена дискуссия по поводу современных и актуальных в данное время в республике методов остеосинтеза и статистики успешных результатов.

Кроме того, Курбанов А.А. с ассистированием Рустамовой Д.Р. представил мастер-класс: «Внутренний остеосинтез на моделируемой кисти».

Гости и члены общества остались довольны сообщениями и опытом в познании нового направления хирургии.

Джамиля Рустамова