XX юбилейный съезд хирургов Дагестана прошел в стенах ДГМУ

XX юбилейный съезд хирургов Дагестана «Высокие и малоинвазивные технологии в хирургии» прошел в стенах ДГМУ 14-15 сентября. Для участия в съезде в столицу республики приехали именитые хирурги из разных уголков Российской Федерации, а также врачи-хирурги из районов и городов Дагестана, студенты ДГМУ – члены хирургических студенческих кружков и ординаторы хирургических кафедр.

Открыл мероприятие приветственным словом и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, который отметил, что в век цифровых технологий и онлайн конференций возрастает роль живого профессионального общения возрастает: на таких мероприятиях зарождаются новые знания и идеи. «Подобные обсуждения с участием именитых специалистов нашей страны проводятся в Дагестанском государственном медицинском университете уже не в первый раз.

В настоящее время малоинвазивные технологии в хирургии применяются всё чаще. В некоторых областях они заметно оттеснили традиционные методы, например, в гинекологической практике. И в абдоминальной хирургии этот процесс движется полным ходом.

При правильном выборе метода для каждого конкретного пациента малоинвазивные методы несут в себе значительные преимущества как пациенту, так и больнице, и системе здравоохранения в целом. Так, заметно укорачивается время пребывания в стационаре, быстрее происходит возврат к прежнему образу жизни.

В рамках нашего форума его участники также смогут стать свидетелями так называемой «живой» хирургии, когда в прямом эфире врачи проводят операции, а у наблюдателей есть возможность смотреть ее ход и задавать хирургам вопросы. Также будут представлены видеофрагменты операций с комментариями хирурга и объяснениями техники выполнения», – сказал В. Ханалиев.

Затем он представил участникам съезда почетных гостей мероприятия: вице-президента Российского общества хирургов, президента Российского общества эндоскопических хирургов, члена-корреспондента РАН Сергея Емельянова; вице-президента Российского общества врачей, профессора Эрика Праздникова; президента Российской ассоциации специалистов по хирургической инфекции, профессора Магомедбека Дибирова и главного хирурга СКФО, профессора Валерия Тотикова.

Далее выступил С. Емельянов, который поздравил присутствующих с началом работы съезда и отметил, что традиции, заложенные в университете, позволяют получить базовое образование, которое поможет дальнейшему становлению успешных и профессиональных хирургов.

Э. Праздников и В. Тотиков также поздравили присутствующих со столь знаменательным событием и отметили его важность в становлении молодых врачей и профессиональном повышении квалификации уже практикующих хирургов.

Э. Праздников также рассказал о зарождении и развитии Российского общества врачей, ознакомил с направлениями его работы и дальнейшими планами.

В ходе пленарного заседания съезда прозвучали доклады: «История Дагестанского научно-медицинского общества хирургов имени Р.П. Аскерханова» – профессор Расул Меджидов, «Состояние хирургической службы СКФО» – главный хирург СКФО Валерий Тотиков, «Состояние хирургической службы Дагестана» – главный хирург РД Магомед Абдулжалилов, «Состояние службы детской хирурги РД» – главный детский хирург РД Ахмед Тихмаев. Затем прозвучали лекции: «Ошибки, опасности и осложнения в эндоскопической хирургии» – член-корр. РАН С. Емельянов, «Проблемы третичного перитонита» – профессор М. Дибиров, «Анастомозы в хирургии» – профессор В. Егиев, «Результаты пилотного проекта “Стандартизированная лапароскопическая холецистэктомия» – профессор М. Таривердиев, «Эндовидеохирургия в Азербайджане: наш опыт» – профессор Г. Муслимов, «Патогенетические основы лечения больных панкреонекрозом» – профессор В. Горский, «Алгоритм безопасности в оборудовании для эндовидеохирургии» – С. Воронцов.

После обеденного перерыва работу съезда продолжили заседания секций: «Абдоминальная экстренная хирургия», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Онкология» с вебинаром 4SURGEONSCLUB с трансляцией из операционной, «Гепатопанкреатобилиарная хирургия», «Колопроктология», «Эндокринная хирургия» с трансляцией из операционной.

В пятницу, 15 сентября, также прошли секционные заседания: «Герниология» с трансляцией из операционной, «Хирургические инфекции», «Актуальные вопросы хирургии повреждений и военно-полевой хирургии», «Урология» с трансляцией из операционной, «Бариатрическая и метаболическая хирургия», «Онкология», «Челюстно-лицевая и пластическая хирургия», «Эндоскопия» с трансляцией из операционной, «Эндоскопические вмешательства в гепатопанкреатобилиарной зоне», «Торакальная и нейрохирургия».